1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить передачу дома, чтобы родственники не могли оспорить

Здравствуйте. Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти. Как оформить эту сделку, чтоб было максимально безопасно для дарителя, и чтобы потом его родственники не могли оспорить и отобрать этот дом? И какова величина налога, уплачиваемая получателем этого дома в будущем. Спасибо.

10 Февраля 2015, 11:57, вопрос №719960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Лариса.

Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти.

Лариса

Это невозможно. Переход права по договору дарения регистрируется при жизни дарителя и указать в договоре условие, что дом станет Вашей собственность только после смерти дарителя, нельзя. Это только по завещанию дом может перейти к Вам в собственность, если не будет наследников, которые будут претендовать на обязательную долю.

10 Февраля 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 474отзыва

Рассмотрите вариант передачи Вам дома по нотариальному договору дарения. В договоре укажите пожизненного право пользования дарителя (по его желанию). В ГК есть обязательная доля для отдельных категорий лиц. Кроме того, завещание может быть оспорено.

10 Февраля 2015, 12:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
13
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст. 1118 распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 1124  завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В случае если ваш друг желает вам передать дом в собственность при жизни то можете оформить договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Существенные условия договора дарения прописаны в главе 32 ГК РФ.
 

10 Февраля 2015, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Лариса! «Подарить после смерти » невозможно. Есть два варианта:

1. Договор дарения — это можно сделать сейчас. Но в этом случае полученный вами доход в натуральной форме подлежит налогооблажению по ставке 13%, так как даритель и вы не близкие родственники.

2. Хозяин дома может написать на вас завещание. Если среди наследников первой очереди нет нетрудоспособных и несовершеннолетних, то вы получите право собственности на весь дом в силу завещания. Нологом такой доход не облагается. Вероятность обжалования завещания невелика и возможна только в случае, если родственники докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий при составлении завещания.

Удачи вам!

10 Февраля 2015, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.