8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу дома, чтобы родственники не могли оспорить

Здравствуйте. Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти. Как оформить эту сделку, чтоб было максимально безопасно для дарителя, и чтобы потом его родственники не могли оспорить и отобрать этот дом? И какова величина налога, уплачиваемая получателем этого дома в будущем. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти.

Лариса

Это невозможно. Переход права по договору дарения регистрируется при жизни дарителя и указать в договоре условие, что дом станет Вашей собственность только после смерти дарителя, нельзя. Это только по завещанию дом может перейти к Вам в собственность, если не будет наследников, которые будут претендовать на обязательную долю.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рассмотрите вариант передачи Вам дома по нотариальному договору дарения. В договоре укажите пожизненного право пользования дарителя (по его желанию). В ГК есть обязательная доля для отдельных категорий лиц. Кроме того, завещание может быть оспорено.

1
0
1
0
Владимир Перегуд
Владимир Перегуд
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. В соответствии со ст. 1118 распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 1124  завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В случае если ваш друг желает вам передать дом в собственность при жизни то можете оформить договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Существенные условия договора дарения прописаны в главе 32 ГК РФ.
 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! «Подарить после смерти » невозможно. Есть два варианта:

1. Договор дарения — это можно сделать сейчас. Но в этом случае полученный вами доход в натуральной форме подлежит налогооблажению по ставке 13%, так как даритель и вы не близкие родственники.

2. Хозяин дома может написать на вас завещание. Если среди наследников первой очереди нет нетрудоспособных и несовершеннолетних, то вы получите право собственности на весь дом в силу завещания. Нологом такой доход не облагается. Вероятность обжалования завещания невелика и возможна только в случае, если родственники докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий при составлении завещания.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2015