Как оформить передачу дома, чтобы родственники не могли оспорить

Здравствуйте. Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти. Как оформить эту сделку, чтоб было максимально безопасно для дарителя, и чтобы потом его родственники не могли оспорить и отобрать этот дом? И какова величина налога, уплачиваемая получателем этого дома в будущем. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Знакомый хочет подарить мне свой собственный дом после его смерти.

Лариса

Это невозможно. Переход права по договору дарения регистрируется при жизни дарителя и указать в договоре условие, что дом станет Вашей собственность только после смерти дарителя, нельзя. Это только по завещанию дом может перейти к Вам в собственность, если не будет наследников, которые будут претендовать на обязательную долю.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рассмотрите вариант передачи Вам дома по нотариальному договору дарения. В договоре укажите пожизненного право пользования дарителя (по его желанию). В ГК есть обязательная доля для отдельных категорий лиц. Кроме того, завещание может быть оспорено.

Владимир Перегуд
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. В соответствии со ст. 1118 распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 1124  завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В случае если ваш друг желает вам передать дом в собственность при жизни то можете оформить договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Существенные условия договора дарения прописаны в главе 32 ГК РФ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! «Подарить после смерти » невозможно. Есть два варианта:

1. Договор дарения — это можно сделать сейчас. Но в этом случае полученный вами доход в натуральной форме подлежит налогооблажению по ставке 13%, так как даритель и вы не близкие родственники.

2. Хозяин дома может написать на вас завещание. Если среди наследников первой очереди нет нетрудоспособных и несовершеннолетних, то вы получите право собственности на весь дом в силу завещания. Нологом такой доход не облагается. Вероятность обжалования завещания невелика и возможна только в случае, если родственники докажут, что наследодатель не понимал значения своих действий при составлении завещания.

Удачи вам!