Кредит оформленный до 01.07.2014 года

Добрый день.

Поясните мне пожалуйста, у меня кредитный договор от сентября 2013 года, а 353 ФЗ вступил в силу с 01.07.2014г . Сотрудники дают ссылку, что мой договор не подходит под этот закон (в частности статья 15). Так ли это?

И что же получается статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) вообще ко мне не применима и банки могут взыскивать, как им захочется?

Спасибо

, Наталья, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря на то, что новый закон о потребительском кредитовании применим к кредитным договорам заключенным после введения его в дейсвтие это не дает банкам взыскивать долги как им захочется. У банка есть право обратиться в суд за взысканием задолженности и далее к судебным приставам за принудительным исполнением решения суда

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

да настоящий договор действует на договора заключенные после 01.07.14.

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
при этом не означает, что взыскание может быть совершено с нарушением всех законов.

если будут нарушены Ваши права и законные интересы, то вы вправе обратиться в прокуратуру или полицию.