8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Догвор аренды. Помогите разобраться

Общество (арендодатель) и учреждение (арендатор) заключили договор аренды оборудования для студии кабельного телевидения от 04.01.2001 на срок до 31.12.2001. Факт передачи оборудования по акту судом установлен.

После 31.12.2001 договор не продлевался сторонами, но арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя.

Письмом без указания дат составления и отправки учреждение сообщило обществу об окончании действия договора и об отсутствии намерения его продлить. Письмом от 09.04.2004 г. общество предложило учреждению погасить задолженность по арендной плате за период со 2.02.по 2.05.2004, уплатить договорную неустойку и возвратить имущество по акту.

В связи с невыполнением этих требований учреждением общество обратилось в суд. для взыскания основной задолженности за все время пользования оборудованием, исходя из размера установленной договором суммы арендной платы, неустойки, исчисленной в соответствии с п. 6.2 договора аренды по момент прекращения договорных отношений и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК – в последующий период. Вынесите решение по спору.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Статья 622. ГК РФ Возврат арендованного имущества арендодателю

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 622 ГК РФ >>>

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Светлана, арендодатель будет ссылаться на тот факт, что арендатор оборудование не возвратил, арендатору  соответственно надо доказать, что оборудование было передано, но арендодатель отказался его принять. Неустойка будет определяться договором, снижение неустойки судом определяется ст.333 ГК РФ, в которой указано, что суд вправе снизить неустойку если она несоразмерна причиненному вреду.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015