8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата нанимателем жилищных услуг

Должен ли платить (и кому) наниматель жилого помещения,предоставленного по договору соц.найма, за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, если в данном доме не выбран способ управления и не был проведен конкурс по отбору УК?

, Анна, г. Тверь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

У дома не может не быть управляющего. Кто вам платежки за ком услуги выставляет?

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.

То есть, формально вы обязаны оплачивать ком услуги в том числе плату за содержание. Вопрос в другом кто вам предоставляет эти услуги?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тверь

квитанции за коммунальные услуги (эл.энергия,газ,вода) нам выставляют напрямую поставщики (сетевые организации). Если выбран способ управления, то плата за содержание и ремонт вносятся той организации,которая управляет домом. Плату за наем мы вносим (по квитанции) в муниципальную УК,которой муниципальные квартиры переданы на праве хоз.ведения. Эта УК не берет с нас плату за содержание и ремонт, объясняя это тем,что собственники нашего дома не выбрали ее в качестве управляющей. По договору хоз.ведения МУП УК обязана содержать данные жилые квартиры и производить ремонт,но тогда получается за содержание мест общего пользования будут платить одни наниматели,а собственники нет,раз они не выбирали данную МУП УК?

По договору хоз.ведения МУП УК обязана содержать данные жилые квартиры и производить ремонт, но тогда получается за содержание мест общего пользования будут платить одни наниматели, а собственники нет, раз они не выбирали данную МУП УК?

Анна

 Тут нужно смотреть договор УК с муниципалитетом, скорее всего переданы не только жилые помещения, но и места общего пользования. Собственники тоже обязаны платить за содержание обедомового имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015