Оплата нанимателем жилищных услуг

Должен ли платить (и кому) наниматель жилого помещения,предоставленного по договору соц.найма, за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, если в данном доме не выбран способ управления и не был проведен конкурс по отбору УК?

, Анна, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

У дома не может не быть управляющего. Кто вам платежки за ком услуги выставляет?

Согласно ст.153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.

То есть, формально вы обязаны оплачивать ком услуги в том числе плату за содержание. Вопрос в другом кто вам предоставляет эти услуги?

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Тверь

квитанции за коммунальные услуги (эл.энергия,газ,вода) нам выставляют напрямую поставщики (сетевые организации). Если выбран способ управления, то плата за содержание и ремонт вносятся той организации,которая управляет домом. Плату за наем мы вносим (по квитанции) в муниципальную УК,которой муниципальные квартиры переданы на праве хоз.ведения. Эта УК не берет с нас плату за содержание и ремонт, объясняя это тем,что собственники нашего дома не выбрали ее в качестве управляющей. По договору хоз.ведения МУП УК обязана содержать данные жилые квартиры и производить ремонт,но тогда получается за содержание мест общего пользования будут платить одни наниматели,а собственники нет,раз они не выбирали данную МУП УК?

По договору хоз.ведения МУП УК обязана содержать данные жилые квартиры и производить ремонт, но тогда получается за содержание мест общего пользования будут платить одни наниматели, а собственники нет, раз они не выбирали данную МУП УК?

Анна

 Тут нужно смотреть договор УК с муниципалитетом, скорее всего переданы не только жилые помещения, но и места общего пользования. Собственники тоже обязаны платить за содержание обедомового имущества.