Задолженность по кредиту банку Русский стандарт

Здравствуйте! У меня долги по кредиту банку Русский Стандарт по кредиту. В 2007 году активировал карточку на сумму 28000 руб., каждый месяц вносил ежемесячный платеж,были и просрочки. Начались звонки,после очередного звонка встретились с сотрудником банка возле банкомата, я взял с собой 30000, но он сказал мне, что оплатить мне нужно только 5000. После этого я продолжал вносить ежемесячный платеж. В прошлом году решил обратиться к юристу по возврату банковской комиссии,когда я взял выписку из банка,оказалось,что я выплатил банку 97000 руб. и остался должен 42000 руб. Я перестал платить и опять пошли звонки.Как то звонит один сотрудник банка и начинает мне намекать то,что они владеют информацией о моих близких,упомянул о моем сыне.На мою просьбу назвать свою фамилию он ответил, что они не имеют право называть свою фамилию.Я сразу же позвонил другу(он начальник уголовного розыска), мы с ним встретились и он мне составил два заявления.Одно заявление на имя главного прокурора по республике Татарстан, а второе в районную прокуратуру.После этого он перестал звонить.Судебный процесс затянулся на год, в данный момент момент звонят с Агентства по сбору долгов и требуют заплатить долг.Свою фамилию они так же не называют.Я им сказал что я у них ничего не брал и никаких договоров не подписывал и поэтому я им ничего не должен,а на мой вопрос по какому праву банк передал информацию третьим лицам,они начали ссылаться на какой то пункт договора. По правде я не помню подписывал ли я договор с банком, карточку прислали по почте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Был бы очень благодарен если бы Вы ответили

, Рафаиль Заббаров, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность передачи долга третьим лицам предусмотрена гражданским кодексом, поэтому в этом нет ничего «криминального». Вам необходимо запросить в письменном виде расчет Вашего долга и определяться с порядком и сроком оплаты задолженности, либо ожидать судебного решения о взыскании с Вас суммы долга. Но Вы должны помнить, что если у Вас нет уважительной причины для неоплаты задолженности( потеря работы и отсутсвие доходов и т.д.) -  можно ожидать тогда неприятных последствий, штрафных санкций и  вплоть до уголовной ответственности за подобное поведение.

Хотя в свете того, что уже  почти принят закон о банкротстве физических лиц — возможно в ближайшем будущем очень нужные для Вас изменения закона.

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с
удовольствием помогу.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.