252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Поставка товара

Со стороной не подписали договор поставки, но в спецификации предусмотрены наименование товара, количество, характеристики, цену и порядок расчетов (50% предоплаты, остальное после поставки). Товар поставили, покупатель его принял, оплатил частично. Не отрицает факт принятия товара и его частичную оплату. Товар - металлоконструкция. При ее монтаже покупатель обнаружил, что она не выдерживает, указанную в соглашение нагрузку. Покупатель написал претензию, где об этом сообщил и просит возместить убытки. Мы в свою очередь, написали ему, чтобы деньги отдал все за товар. Если смысл в судебном порядке взыскивать с покупателя недополученную часть денег? Как урегулировать конфликт? Договор заключен или нет? Александр, Курск

10 Февраля 2015, 10:35, вопрос №719836

Уточнение клиента

Спецификация подписана. Приняли по акту. Требования к нагрузке указаны в спецификации. Убытки - покупатель требует возмещения убытков, вызванных устранением недостатков путем заключения им договора с третьим лицом на демонтаж поставленных металлоконструкций, а также изготовление и монтаж новых. По этому поводу есть судебная практика? К отношениям можно применять положения ГК о договоре поставке?

10 Февраля 2015, 11:05
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 Февраля 2015, 10:36
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спецификация подписана сторонами? Есть ли в спецификации срок оплаты остатка? Каков документ о принятии (акт, ТТН)? В каком соглашении указаны требования к нагрузке? В чем выражаются убытки покупателя?

10 Февраля 2015, 10:38
Александр
клиент, г. Шушенское

Спецификация подписана. Приняли по акту. Требования к нагрузке указаны в спецификации. Убытки - покупатель требует возмещения убытков, вызванных устранением недостатков путем заключения им договора с третьим лицом на демонтаж поставленных металлоконструкций, а также изготовление и монтаж новых.

10 Февраля 2015, 10:43
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствие со ст. 432 ГК РФ,

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Учитывая, что  в соответствие с п. 5 ст. 454 ГК РФ, 

К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом (уточню: § 1 ч. 2 ГК РФ «Общие положения о купле-продаже»), применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

и иное правилами о поставке не предусмотрено, применяются следующие статьи.

Согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ, существенными условиями поставки являются наименование и количество товара. Учитывая, что спецификация с этими условиями подписана, договор поставки заключен.

Следуя п. 3 ст. 486 ГК РФ,

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Таким образом, у поставщика есть право требовать остаток оплаты.

Однако покупатель заявляет о том, что характеристики поставленного товара не соответствуют тем, что указаны в договоре. В соответствие с п. 1 ст. 469 ГК РФ,

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

То есть заявляет о недостатках качества товара.

Причем этом скрытый недостаток, который не мог быть выявлен при приемке. Соответственно, подписание приемопередаточного акта не освобождает поставщика от ответственности.

Согласно ст. 475 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Учитывая, что покупатель полностью заменил товар на купленный у третьего лица, недостатки были существенными и, следовательно, может отказаться от товара.

Однако, согласно ст. 476 ГК РФ,

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Если в спецификации не был установлен гарантийный срок, то наличие недостатка в товаре доказывается покупателем, то есть проведением экспертизы за его счет. Если же гарантия установлена, то отсутствие недостатка доказывается поставщиком.

Предъявив покупателю исковое требование о взыскании оплаты за товар, можно получить встречный иск о возврате уплаченных денежных средств. И спор в итоге будет решен на основании заключения эксперта о соответствии качества товара договору.

Таким образом, если Вы серьезно не доверяете словам поставщика о том, что была замена конструкций из-за недостатка в товаре, то можно обращаться в суд за взысканием. Предварительно следует самому сделать экспертизу качества товара на предмет его соответствия требуемой по спецификации нагрузке, чтобы не идти в суд с пустыми руками.


10 Февраля 2015, 11:23
Александр
клиент, г. Шушенское

а судебная практика есть какая-то? Смотрите, в претензии покупатель не указывает, что он отказывается от исполнения договора, просит заменить товар или вернуть деньги. Как квалифицировать его претензию? Ведь ответчик должен был проявить должную степень предусмотрительности, вызвать поставщика для составления акта на предмет недостатка.Кто будет оплачивать экспертизу?

10 Февраля 2015, 11:44
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

а судебная практика есть какая-то? Смотрите, в претензии покупатель не указывает, что он отказывается от исполнения договора, просит заменить товар или вернуть деньги. Как квалифицировать его претензию? Ведь ответчик должен был проявить должную степень предусмотрительности, вызвать поставщика для составления акта на предмет недостатка.Кто будет оплачивать экспертизу?

Александр

Судя по тому, что конструкция не выдерживает нагрузку, такой недостаток не исправить и, скорее всего, это недостаток, упомянутый в п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Даже при обнаружении существенных недостатков, у покупателя право выбора: либо заявлять требования из п. 1 ст. 475 ГК РФ, либо из п. 2 этой статьи (возврат денег).

Поэтому точно установить сообщает ли покупатель правду по поводу недостатка или нет только по тому, что он выбрал требование, связанное с обычным недостатком (не существенным), нельзя. Проще самому провести экспертизу такой конструкции и, если заключение эксперта опровергнет утверждение покупателя о сопротивлении нагрузке, обоснованно ему отказать и продолжать требовать остаток оплаты. 

Покупатель по договору поставки по закону не должен вызывать поставщика для проверки качества, кроме случая, когда такая обязанность вытекает из договора. Да и вызов не будет иметь особого значения, если стороны пойдут в суд, потому как в суде вновь будет ставиться вопрос о качестве товара и подтверждении его экспертизой. 

Практики по договору поставки очень много. Эта ситуация является не исключительной, а типовой. Весь вопрос упирается в экспертизу качества товара.

10 Февраля 2015, 11:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

10 Февраля 2015, 10:36
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, уточните, а спецификация подписана? 

И еще, уточните, что конкретно просит возместить покупатель?

10 Февраля 2015, 10:39
Александр
клиент, г. Шушенское

Есть по этому поводу какая-то судебная практика, чтобы было, чем апеллировать в суде.

10 Февраля 2015, 10:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К договору поставки применяются положения о купле-продаже, ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

в спецификации предусмотрены наименование товара, количество, характеристики, цену и порядок расчетов (50% предоплаты, остальное после поставки)

Александр

В спецификации согласованы все необходимые условия о поставке, соответственно, договор поставки заключен.

Поскольку покупатель принял товар, то у поставщика возникло право требовать полной оплаты поставленного товара. 

НО. Поскольку покупатель при монтаже обнаружил, что товар не соответствует условиям договора, т.е. является некачественным, то он в соответствии со ст. 518 ГК РФ вправе:

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Ст. 475 ГК РФ установлено, что

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Т.е. если недостатки действительно есть и они не могли быть выявлены при передаче товара покупателю, то требования покупателя о возмещении убытков правомерны.

Если смысл в судебном порядке взыскивать с покупателя недополученную часть денег?

Александр

Нет, если поставленный товар некачественный.

Как урегулировать конфликт?

Александр

Если вы не оспариваете факт некачественности товара, то наиболее верным видится выход — вернуть покупателю оплаченные за такой товар деньги и возместить расходы на демонтаж и монтаж новых конструкций, без возмещения расходов на изготовление новых конструкций. 

Убытки — покупатель требует возмещения убытков, вызванных устранением недостатков путем заключения им договора с третьим лицом на демонтаж поставленных металлоконструкций, а также изготовление и монтаж новых.

Александр

Покупатель не потребовал возврата уплаченного вам за товар, значит можно договориться, что вы возмещаете ему расходы на демонтаж и монтаж (суд скорее всего взыщет с вас эти расходы), а также возмещаете ему стоимость изготовления новых конструкций за минусом неоплаченной части за поставленный вами товар. 

Т.е. покупатель должен выбрать — либо возврат уплаченного и расходов на демонтаж и монтаж либо возмещение расходов на изготовление нового товара за минусом неоплаченного вам и расходов на демонтаж и монтаж.

Лучше всего решить конфликт миром, через суд ваши расходы могут возрасти (госпошлина, расходы на представителя, экспертиза и т.п.).

Но все это верно только в случае, если недостаток действительно есть и будет подтвержден. Если нет либо есть основания сильно в этом сомневаться, то подтвердить или опровергнуть факт наличия недостатков в товаре можно путем проведения экспертизы товара. 

Если недостатки не подтвердятся, то вы праве требовать оплаты товара полностью с начислением процентов по ст. 395 ГК РФ.

Сроки обнаружения недостатков установлены ст. 477 ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

И еще добавлю, что в соответствии со ст. 513 ГК РФ

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Т.е. тут нужно оценивать ситуацию еще с точки зрения действий покупателя, почему он не потребовал замены товара у поставщика, а сразу заказал новый у другого.


10 Февраля 2015, 11:37
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а судебная практика есть какая-то? Смотрите, в претензии покупатель не указывает, что он отказывается от исполнения договора, просит заменить товар или вернуть деньги. Как квалифицировать его претензию? Ведь ответчик должен был проявить должную степень предусмотрительности, вызвать поставщика для составления акта на предмет недостатка.Кто будет оплачивать экспертизу?

Александр

Александр, судебной практики много, но суды при разрешении подобных споров исходят из норм ГК РФ, которые приведены выше, а также из норм о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ). 

Согласна, что покупатель при обнаружении недостатков должен был вызвать представителя поставщика для составления акта, об этом говорится в Инструкции  П-7, то, что он этого не сделал, позволяет сейчас поставщику оспорить требования покупателя. Поскольку на данный момент точно неизвестно, есть недостатки или их нет, рекомендуем проверить этот факт путем проведения экспертизы. Если недостатки не будут установлены, то поставщик вправе требовать полной оплаты товара и возмещения расходов на проведение экспертизы.

10 Февраля 2015, 11:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправлю ответ, покупатель должен вызвать представителя поставщика только в случае, если это предусмотрено договором поставки. В вашем случае договора нет, значит это право покупателя. Но в любом случае надо решить вопрос о наличии недостатков, как указывалось выше.

10 Февраля 2015, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут