Можно ли требовать увеличение размер выплат алиментов

Здравствуйте! Могу ли я просить в судебном порядке увеличения алиментов на ребёнка если бывший супруг скрывает своё место работы и не платит алименты каждый месяц,а с задержками в пол года(ссылается,что на работе не платят) и при этом всего 2000 тыс.руб.?

, Алия, г. Набережные Челны
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии
с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной
доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст.
83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Исходя из
смысла ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой
денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, для соответствующей социально-демографической группы
населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по
месту жительства лица, получающего алименты.

В исковом заявлении Вам необходимо будет сослаться на величину прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Для определения размера алиментов в твердой денежной сумме  берется 1/2 прожиточного минимума. Также в сумму  алиментов  можете включить 1/2 Ваших дополнительных расходов на ребенка (например: оплата детского сада и др. постоянные платежи).

С уважением, Наталья.

Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме,
определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с
ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума,
установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот
показатель утвержден не был, то для расчета используется значение,
установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения
ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83
Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в
случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате
алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку
    этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго
    родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом
алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера
алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы.
Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное
количество информации по источникам доходов ответчика.

Суд вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, ориентируясь в том числе на средний доход плательщика алиментов в предшествующий период (незадолго до предъявления к нему требования об уплате алиментов), а также на имеющееся у плательщика в собственности имущество. Возражения плательщика алиментов о получении им небольшого дохода по независящим от него причинам (нетрудоспособность, невозможность трудоустроиться в связи с безработицей) могут быть приняты судом во внимание при условии, что плательщиком алиментов представлены соответствующие доказательства.

Для того, чтоб установить порядок взыскания алиментов в твердой сумме, вы должны обратиться к мировому судье с иском об изменении порядка уплаты алиментов на ребенка  вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя.