Проблема с получением отсрочки в военкомате

Добрый день. Являюсь аспирантом очной формы обучения, поступил в июле 2014 года. Проблема заключается в получение отсрочки от призыва на военную службу.

Как известно, право на предоставление отсрочки имеют право лица обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения, имеющей государственную аккредитацию. Аспирантура в моем институте не имела гос. аккредитацию, поскольку ранее не было необходимости ее наличия для получения отсрочки от службы. После того, как в 2013 году вышло постановление о необходимости иметь аккредитацию, институтом были подготовлены и отправлены документы с просьбой о прохождении процедуры аккредитации. Прошло время и институт получил ответ РОСОБРНАДЗОРа, в котором было сказано, что в силу вступившего в силу нового постановления, заявления о прохождении процедуры гос. аккредитации не принимаются до вступления в силу новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Также имеется пункт 5, постановления правительства №1039, в котором сказано: "5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2015 г.". В этом пункте союз "а также" указывает на тождественность условий. Т.е либо у аспирантуры срок действия имеющегося свидетельства об аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., либо в аспирантуре имеются обучающиеся по программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов. И если хотя бы один из этих пунктов выполняется, то аспирантура считается аккредитованной. Моя аспирантура попадает под вторую часть этого пункта. Но в военкомате считают, что должны выполнятся оба условия, поэтому мне не предоставляют право на отсрочку. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Спасибо.

P.S: в конце 2014 года было собрание ФАНО, на котором присутствовала зав. аспирантурой нашего института. Там был задан этот вопрос и заведующую убедили в том, что нужно понимать это постановления в той трактовке, которую я только что описал.

, Александр, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Александр! обжалуйте решение призывной комиссии каждые полгода. пока обжалуете — вас не призовут.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за совет конечно, но мне нужно знать, как трактовать пункт 5 постановления правительства № 1039, чтобы точно быть уверенным в обоснованности моих претензий

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Вот позиция Рособнадзора:

Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:

по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.

<Письмо> Рособрнадзора от 02.02.2014 N 01-20/06-01

Хотя по общему правилу «а также» тождественено союзу «и».

Думаю в этом случае все таки следует читать «и в том и в другом случае».

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Из того как описали Вы, следует, что прав я, верно?

Полагаю, что право на отсрочку у Вас есть. Надо обжаловать решение комиссии.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 февраля 2014 г. N 01-20/06-01
«О государственной аккредитации образовательной деятельности» дается разъяснение по этому поводу (приведено извлечение из этого документа):

Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:
по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;
по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.
Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.
После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.
Таким образом, до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов заявления на государственную аккредитацию программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки не принимаются. Учитывая изложенное, необходимо отметить, что на период до 31 декабря 2014 года для реализации данной нормы не требуется наличие у организации, соответствующей указанным выше требованиям, действующего свидетельства о государственной аккредитации по таким образовательным программам.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Вот, теперь я еще больше убежден в том, что закон на моей стороне и право на отсрочку я имею.

Считаю, что читать смысл следует так:

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также (программы) по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2015 г.

слово (программы) добавил в текст, чтобы смысл был понятнее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, вы здесь не найдете верного ответа, т.к. кто-то будет утверждать одно, кто-то — другое.

Как мне кажется, пункт 5 предусматривает две категории образовательных программ:

1) основные профессиональные образовательные программы высшего образования, по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

2) основные профессиональные образовательные программы высшего образования, по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

Союз «а также» в данном значении предполагает, что могут быть образовательные программы одного вида, а также образовательные программы другого вида. То есть идет разграничение, а не объединение однородных членов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но в военкомате считают, что должны выполнятся оба условия, поэтому мне не предоставляют право на отсрочку. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

Считаю,  что военкомат прав,  так как читать нужно весь текст постановления.

Во всяком случае окончательную точку поставит суд.

Обжалуйте отказ военкомата в порядке главы 23,25 ГПК РФ.

ст. 254

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление подается в районный суд,  госпошлина 300 рублей.

Нигде не написано, что в призывную комиссию должен предоставиться документ об аккредитации аспирантуры...

А Федеральный закон этого требует. Если аккредитации не было,  то военкомат прав.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно письму от 03.05.2011 года №04-279: В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: диплом о высшем профессиональном образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.

Также согласно ФЗ «О внесении ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“: Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом „б“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

Из Ваших пояснений следует, что ВУЗ не имел аккредитации до вступления указанных Вами норм, соответсвенно не может считаться имеющим аккредитацию. Считаю, что в военкомате с Вас верно требуют подтверждение, так как оно входит в перечень документов, необходимых для отсрочки прохождения военной службы. С уважением, Урванцев Евгений.

Хочу добавить, что если бы срок лицензии заканчивался именно на тот период, когда заявления не принимались до вступления в силу новых стандартов, то Ваш ВУЗ можно было считать имеющим аккредитацию, а так как её изначально не было, то данное обстоятельство не попадает под вышеуказанные нормы.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Нигде не написано, что в призывную комиссию должен предоставиться документ об аккредитации аспирантуры... Тут тоже есть не состыковки ...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

«5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2015 г.

Александр

Смотрим пункт  5 постановления — » Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами,имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154680/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы указали в своем вопросе — «до 31 декабря 2015 года», а в тексте постановления до 31 декабря 2014 года.

Отсюда — Вам надо обжаловать решение военкомата в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Прошу учесть, что в декабре 2014 года вышло новое постановления правительства, где срок аккредитации продлили до 31 декабря 2015 года

Александр

Да, вот текст

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 г. N 1537
МОСКВА
О внесении изменения в абзац первый пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: Заменить в абзаце первом пункта 5 постановления ПравительстваРоссийской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039 «О государственнойаккредитации образовательной деятельности» (Собраниезаконодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6118) слова«до 31 декабря 2014 г.» словами «до 31 декабря 2015 г.».
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

www.pravo.gov.ru/laws/acts/4/49535155.html

но это ничего не меняет, ибо Ваша трактовка не повлияет на точку зрения военкомата, поэтому в любом случае Вам надо получить официальный ответ военкомата, а лучше — если бы Ваше учебное заведение направило официальный запрос как в Министерство обороты, так и в областной военкомат.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это не условия. А перечисление того, что считается аккредитованными программами.

Если пойти от обратного, то не может быть «основных профессиональных образовательных программ высшего образования, по которым срок действия свидетельства истекает… не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования», по которым нет обучающихся, и таких же программ, по которым они есть. Всегда есть обучающиеся. Здесь приведено перечисление программ.

Следовательно, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2015 г., как те, по которым есть старое свидетельство, так и те, по которым его нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

На мой взгляд, в Постановлении речь идет о переоформлении ранее выданных свидетельств, а в Вашей аспирантуре его вообще не было. В данной интерпретации союз «а так же » указывает на наличие закончившегося действия свидетельства и имеющихся обучающихся, т.е. не одно без другого, а все вместе.

2. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования (далее — аккредитационные органы), в соответствии с частью 9 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» до 1 января 2016 г. переоформить на основании заявлений организаций, осуществляющих образовательную деятельность, свидетельства о государственной аккредитации (далее — свидетельства), выданные им до 1 сентября 2013 г. в отношении реализуемых ими основных образовательных программ, на срок действия имеющегося свидетельства с указанием в приложении к переоформленному свидетельству уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

3. При наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, временного свидетельства, выданного до 1 сентября 2013 г. в связи с изменением ее наименования для приведения его в соответствие с государственным статусом, установленным при государственной 2 аккредитации, свидетельство выдается на основании заявления организации, осуществляющей образовательную деятельность, и ранее принятого аккредитационным органом решения о государственной аккредитации с указанием в приложении к свидетельству уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы.

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ,а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г. После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.

Данный факт военкоматы трактуют однозначно и оспорить это можно только в судебном порядке, чем молодые ученые призывного возраста и занимаются на протяжении уже 4-х лет.

«Уже есть прецеденты, когда аспиранты обращались в районные суды и выигрывали дела,

Подробнее прочтите по ссылке

www.osvic.ru/job-career/student-army-13/article14897.html

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. коллеги уже ответили практически на все вопросы. Я согласен с позицией что военкомат не прав — постановления правительства и письма рособрнадзора вам уже предоставили. Если щас вас хотят призвать — обжалуйте решение о призыве в суд. В любом случае — даже если вы проиграете дело (что далеко не факт) то призыв уже закончиться к тому моменту (незабывайте- обжаловать можно и в апелляции — так больше времени пойдет) есть еще 1 хитрость — если до защиты диссертации вам осталось 2-3 призыва например (не страшно если больше) — пускай военкомат каждый призыв будет вас вызывать и выносить решение — а вы, каждый раз будете его обжаловать, понимаю что это муторно и долго, но зато гарантирует то вас не призовут. При подаче иска в суд — просите суд приостановить действие решения призывной комиссии.