8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ грозится подать на меня в суд

Доброго времени суток! Ситуация такая, я не плачу за содержание жилья с 2012г. , т.к. начиная с 2006 года ук ни разу не отреагировала на наши заявления (и на коллективные, есть копии). Заявлений было много. Теперь же ук грозится подать иск в суд. Дом под снос, землю выкупили в 2014 году, ждем. Что делать, платить или нет.(сумма приличная для меня-25т.р.). И могу ли я выделить из квитанции те услуги за которые буду платить и оставить за которые не буду. Т.к. с водоснабжением и водоотведением проблем нет. Заранее спасибо!

, Руслан, г. Саратов
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества (в т.ч. общедомового).

Граждане в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

п. 118 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения,то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

В целом, Вы, конечно, можете частично оплатить и направить письмо в УК с просьбой зачесть сумму в счет оплаты определенных услуг, однако в таком случае в суде необходимо будет доказывать факт непредоставления (ненадлежащего предоставления) жилищных (коммунальных услуг).

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Саратов

Но дом под снос! А если УК подаст в суд после сноса...ведь я не смогу доказать в суде что они не выполняли своих обязательств, т.к. дома уже не будет. Ни так ли?

Что касается коммунальных услуг, то порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен разд. X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (по заявлению потребителя (лучше письменному, т.к. устное впоследствии трудно доказать) должна быть проведена проверка и составлен акт (совместно).

Факт ненадлежащего предоставления жилищных услуг (содержание и текущий ремонт) могут подтвердить акты собственников (Совета МКД), составленные с участием представителя УК (либо они должны быть извещены о составлении такого акта), претензии (лучше коллективные), свидетельские показания.

На самом деле снос дома ничего не решает в данной ситуации, поскольку необходимо доказать факт ненадлежащего предоставления жилищных услуг за предыдущие периоды.

Обратитесь в УК с требованием перерасчета по статье «Содержание и текущий ремонт» за те виду услуг, которые не предоставлялись с приложением подтверждающих документов (если есть).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015