ТСЖ грозится подать на меня в суд

Доброго времени суток! Ситуация такая, я не плачу за содержание жилья с 2012г. , т.к. начиная с 2006 года ук ни разу не отреагировала на наши заявления (и на коллективные, есть копии). Заявлений было много. Теперь же ук грозится подать иск в суд. Дом под снос, землю выкупили в 2014 году, ждем. Что делать, платить или нет.(сумма приличная для меня-25т.р.). И могу ли я выделить из квитанции те услуги за которые буду платить и оставить за которые не буду. Т.к. с водоснабжением и водоотведением проблем нет. Заранее спасибо!

, Руслан, г. Саратов
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества (в т.ч. общедомового).

Граждане в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

п. 118 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения,то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

В целом, Вы, конечно, можете частично оплатить и направить письмо в УК с просьбой зачесть сумму в счет оплаты определенных услуг, однако в таком случае в суде необходимо будет доказывать факт непредоставления (ненадлежащего предоставления) жилищных (коммунальных услуг).

Руслан
Клиент, г. Саратов

Но дом под снос! А если УК подаст в суд после сноса...ведь я не смогу доказать в суде что они не выполняли своих обязательств, т.к. дома уже не будет. Ни так ли?

Что касается коммунальных услуг, то порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен разд. X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (по заявлению потребителя (лучше письменному, т.к. устное впоследствии трудно доказать) должна быть проведена проверка и составлен акт (совместно).

Факт ненадлежащего предоставления жилищных услуг (содержание и текущий ремонт) могут подтвердить акты собственников (Совета МКД), составленные с участием представителя УК (либо они должны быть извещены о составлении такого акта), претензии (лучше коллективные), свидетельские показания.

На самом деле снос дома ничего не решает в данной ситуации, поскольку необходимо доказать факт ненадлежащего предоставления жилищных услуг за предыдущие периоды.

Обратитесь в УК с требованием перерасчета по статье «Содержание и текущий ремонт» за те виду услуг, которые не предоставлялись с приложением подтверждающих документов (если есть).