Предоставление земли молодому специалисту

Здравствуйте.Я работаю в техникуме преподавателем. Участвую в программе молодой специалист. Хотела бы узнать сколько соток земли мне могут выделить в бесплатно, под строительство? Могу ли я ее сразу оформить в собственность? Приватизировать ее? Красноярский край, Ачинский район.

, Ольга, г. Ачинск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
"

Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:
г) граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работающие на территории Красноярского края в сельской местности (сельском поселении или сельском поселении и межселенной территории, объединенных общей территорией в границах муниципального района, а также сельском населенном пункте, входящем в состав городского поселения или городского округа) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (учреждении образования, здравоохранения, культуры или социального обслуживания населения) в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет (далее — молодые специалисты).
3. Молодые специалисты имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории поселения, в котором в соответствии с трудовым договором находится место работы молодого специалиста, для одной из следующих целей: ведение личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство.

Статья 15. Размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 4 га, максимальный — равный 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района края;
из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;
б) для ведения садоводства: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
в) для ведения огородничества: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
г) для ведения животноводства: минимальный — 0,05 га, максимальный — 5,0 га;
д) для ведения дачного строительства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 0,25 га.
2. Максимальный размер общей площади земельных участков, расположенных на территории одного муниципального района, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может превышать суммы предельных площадей полевого и приусадебного участков, равных:
а) полевой участок (участки) – максимальному размеру земельной доли с учетом оценки качества сельскохозяйственных угодий (баллогектаров) на территории данного муниципального района;
б) приусадебный участок (участки) — максимальному размеру, установленному органами местного самоуправления для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, на территории Эвенкийского муниципального района составляют:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 0,1 га, максимальный — 20 га на одно крестьянское (фермерское) хозяйство;
из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;
б) для ведения огородничества: минимальный — 0,06 га, максимальный — 1 га;
в) для ведения животноводства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 10 га.
4. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района составляют:
для ведения животноводства: минимальный — 1 га, максимальный — равный 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального образования;
для ведения огородничества: минимальный — 0,2 га, максимальный — 1,0 га;
для ведения дачного строительства: минимальный — 0,2 га, максимальный — 3,0 га.
5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, в собственность граждан бесплатно, устанавливаются равными указанным в настоящей статье минимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, гражданам в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются равными минимальным размерам земельных участков, установленным органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий земельный участок, для указанных целей использования.
Многодетным гражданам, имеющим шесть и более детей, земельные участки предоставляются в собственность в двойном размере по сравнению с размерами, установленными в настоящем пункте.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Ольга
Клиент, г. Ачинск

Спасибо за ответ. Я так понимаю что сколько конкретно выделить соток определяет наша администрация?

Просто мне сначала выделили 20 соток,а потом исправили на 15, правильно ли они сделали?

Окончательный размер определяет администрация. в законе указано от и до. в этих пределах администрация и определяет размер земли. если выделили ниже нижнего предела, то можете  смело жаловаться.