8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земли молодому специалисту

Здравствуйте.Я работаю в техникуме преподавателем. Участвую в программе молодой специалист. Хотела бы узнать сколько соток земли мне могут выделить в бесплатно, под строительство? Могу ли я ее сразу оформить в собственность? Приватизировать ее? Красноярский край, Ачинский район.

, Ольга, г. Ачинск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
"

Статья 14. Бесплатное предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют следующие собственники расположенных на данных земельных участках жилых домов:
г) граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, работающие на территории Красноярского края в сельской местности (сельском поселении или сельском поселении и межселенной территории, объединенных общей территорией в границах муниципального района, а также сельском населенном пункте, входящем в состав городского поселения или городского округа) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (учреждении образования, здравоохранения, культуры или социального обслуживания населения) в соответствии с полученной специальностью не менее трех лет (далее — молодые специалисты).
3. Молодые специалисты имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории поселения, в котором в соответствии с трудовым договором находится место работы молодого специалиста, для одной из следующих целей: ведение личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство.

Статья 15. Размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 4 га, максимальный — равный 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района края;
из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;
б) для ведения садоводства: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
в) для ведения огородничества: минимальный — 0,02 га, максимальный — 0,15 га;
г) для ведения животноводства: минимальный — 0,05 га, максимальный — 5,0 га;
д) для ведения дачного строительства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 0,25 га.
2. Максимальный размер общей площади земельных участков, расположенных на территории одного муниципального района, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не может превышать суммы предельных площадей полевого и приусадебного участков, равных:
а) полевой участок (участки) – максимальному размеру земельной доли с учетом оценки качества сельскохозяйственных угодий (баллогектаров) на территории данного муниципального района;
б) приусадебный участок (участки) — максимальному размеру, установленному органами местного самоуправления для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, на территории Эвенкийского муниципального района составляют:
а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:
из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный — 0,1 га, максимальный — 20 га на одно крестьянское (фермерское) хозяйство;
из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;
б) для ведения огородничества: минимальный — 0,06 га, максимальный — 1 га;
в) для ведения животноводства: минимальный — 0,06 га, максимальный — 10 га.
4. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района составляют:
для ведения животноводства: минимальный — 1 га, максимальный — равный 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального образования;
для ведения огородничества: минимальный — 0,2 га, максимальный — 1,0 га;
для ведения дачного строительства: минимальный — 0,2 га, максимальный — 3,0 га.
5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, в собственность граждан бесплатно, устанавливаются равными указанным в настоящей статье минимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, гражданам в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются равными минимальным размерам земельных участков, установленным органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий земельный участок, для указанных целей использования.
Многодетным гражданам, имеющим шесть и более детей, земельные участки предоставляются в собственность в двойном размере по сравнению с размерами, установленными в настоящем пункте.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ачинск

Спасибо за ответ. Я так понимаю что сколько конкретно выделить соток определяет наша администрация?

Просто мне сначала выделили 20 соток,а потом исправили на 15, правильно ли они сделали?

Окончательный размер определяет администрация. в законе указано от и до. в этих пределах администрация и определяет размер земли. если выделили ниже нижнего предела, то можете  смело жаловаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.02.2015