8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У меня есть сын. В данный момент замужем второй раз (не отец сына). У мужа есть дети от первого брака. У мужа с его отцом в собственности квартира 50/50. У меня с сыном тоже квартира 50/50.

Мы решили, что хотим оставить обе квартиры моему сыну, чтобы большие никто на них не претендовал и не смог никак отобрать.

Как сделать это с минимальными затратами? Я знаю, что в каких-то случаях при наследовании или дарении платится налог 13%, хочется этого избежать.

Насколько мы знаем, дети от первого брака мужа не инвалиды, то есть обязательная доля им не причитается. Братьев и сестёр у мужа нет, из родителей только отец. У меня из родственников только сын и муж.

Какой наиболее рациональный и наименее затратный способ закрепить обе квартиры за сыном в случае смерти кого-то из нас (я, муж, отец мужа)?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Наверно оптимальный будет следующий вариант: Отец вашего мужа дарит свою долю в квартире вашему мужу (своему сыну) — данный д

оход не облагается налогом, п. 18.1 НК РФ.

  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ваш муж и вы составляете завещание на принадлежащие вам долю, мужу квартиру в пользу вашего сына. В данном случае обязанности уплаты налога так же не возникает. П. 18 ст. 217 НК РФ:

Удачи вам!

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена.

Попробую ответить на ваш вопрос.

Самый надежный вариант — дарение.

Что касается вашей с сыном квартиры, то Вы можете подарить ему свою долю без проблем, если она не является совместно нажитой с бывшим мужем. Налог при дарении Вами сыну доли платить не нужно, поскольку вы близкие родственники.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С квартирой мужа сложнее, в случае, если он не усыновил вашего ребенка, то дарение будет подлежать налогообложению НДФЛ.

Чтобы этого избежать, можно поступить так, отец дарит свою долю сыну (вашему мужу), муж дарит квартиру Вам, а Вы — сыну, во всех случаях налог платить не нужно будет.

Можно обойтись завещанием на свои доли Вам, мужу и отцу мужа в пользу вашего сына, но не факт, что не будет наследников на обязательную долю.

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Касаемо нетрудоспособности, п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 9:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При отсутствии завещаний в случае вашей смерти (если квартира не совместно нажитая), то вашу долю наследуют сын и муж в равных долях как наследники первой очереди.

В случае смерти отца мужа его долю наследует сын — ваш муж. 

В случае смерти мужа его долю наследуют его дети, Вы и отец.

Консультация дана общая.  


1
0
1
0

Соглашусь с коллегой, можно сократить путь дарения, т.е. отец дарит долю сыну (вашему мужу), а он пишет завещание на квартиру в пользу вашего сына, Вы тоже, но тут, как писала выше, вероятность обязательных наследников (детей) остается. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в
Добрый день! В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в декабре - площадью 79м2, взамен в декабре купили квартиру площадью 70м2, кадастровая стоимость которой значительно превышает стоимость двух проданных квартир. У нас семья с 2мя детьми - имеем ли мы право в нашем случае применить льготу по НДФЛ с продажи квартиры 27м2?
, вопрос №4850677, Наталья, г. Москва
Семейное право
Снимали квартиру, квартиру сдавал бывший муж, договор был на мне Хозяин квартиры не скинул залог за квартиру
Снимали квартиру, квартиру сдавал бывший муж, договор был на мне Хозяин квартиры не скинул залог за квартиру
, вопрос №4850303, Ангелина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры, если квартира получена по
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
, вопрос №4849973, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
Мои папа( дедушка внуков) подал в суд на выписку меня и внуков из квартиры так как утратили право пользования
Здравствуйте,хотела бы узнать ситуация такая. Мои папа( дедушка внуков) подал в суд на выписку меня и внуков из квартиры так как утратили право пользования. Внуки несовершеннолетние. Квартиру мы снимаем,не притендуем на его квартиру. Предлогала ранее оплату за ЖКХ либо же за прописку ,он против. На контакт общения не идёт. Настроила его против меня и внуков моя мать. Узнав что я в положении сейчас. Все переписки оскорбления меня у меня есть голосовые ,что предлогала оплату тоже есть. Не против оплаты. Нам не нужны их квартира,я хочу просто сохранить там прописку. Собственник он один ,долей там нашей нет в его квартире. Может ли он нас выписать? Спасибо
, вопрос №4850009, Кристина, г. Междуреченск
Наследство
Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма?
Добрый день, хочу обратиться к вам за консультацией. Я проживаю в ДНР. Вступила в наследство после смерти супруга, в наследство также вступил наш сын, которому 8 лет. Вопрос касается оплаты госпошлины и нотариальных действий. За государственную регистрацию прав на недвижимость я заплатила госпошлину в банке 4000р за себя и 4000р за ребенка. Но мой ребенок несовершеннолетний. Должна ли я была оплачивать 4000р за ребенка? У мужа на счету в банке ПСБ оставалось 47000р. За три свидетельства на себя и на ребенка о праве на наследство на эти средства я заплатила 4685+4600+4685, итого 13970р. У меня такой вопрос: разве стоимость оплаты свидетельств не зависит от суммы денег на счету умершего? Ну есть же разница 40000 наследовать или же миллион, к примеру? Или каждый регион самостоятельно регулирует этот момент? И последний вопрос: у мужа остались невыплаченными больничные на сумму 24000р. Поскольку прошло более 4 месяцев со дня смерти мужа, необходимо предоставить по месту работы свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус мне озвучил сумму 4800 за одно свидетельство. А их опять будет три (1/2 моя +1/4 моя + 1/4ребенка). Ну как так? Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма? Или это зависит от региона?
, вопрос №4849636, Вероника, г. Донецк
Дата обновления страницы 10.02.2015