Трудовой договор

Устроился на работу 2 месяца назад. Испытательный срок назначили 1 месяц. Подписал договор в котором есть ссылка, что я ознакомлен с должностной инструкцией. Должностную инструкцию я в глаза не видел, ссылаются на то что она пока не готова.

P.S. Последний месяц задерживают на работе больше 12 часов,заместо 8-ми.

ВОПРОС № 1 Как может повлиять на судебный процесс то, что я работаю без должностной инструкции ( в договоре прописано должен выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией (рабочий день в договоре прописан 40 часов в неделю.

Вопрос № 2 Как потребовать с работодателя свою должностную инструкцию.

, Юрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая — третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Если есть Ваша подпись, что с должностной инструкцией Вы ознакомлены, то Вы не докажите, что не видели её в глаза. Это считается, что Вы знаете свои должностные обязанности.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На какой именно судебный процесс вы предполагаете влиять с помощью наличия/отсутствия должностной инструкции?

Для некоторых — это очень существенно, для некоторых — это незначительное обстоятельство, а то и вообще не имеющее отношения к делу.

А зачем  вам так уж ее требовать? Привлечение вас к работе по 12 часов в течение месяца незаконно независимо от наличия-отсутствия должностной инструкции.

В целом же по трудовым спорам одна из самых непростых задач — подтверждение своих слов, ибо документы и слова очень часто расходятся. Вот вы собственноручно расписываетесь, что по документам вы с инструкцией ознакомлены (есть, конечно, определенные нюансы, когда подтверждение осуществляется таким образом), а потом говорите, что инструкции нет. Сами себе противоречите и что суду делать? Вы говорите, что работаете по 12 часов, но доказать, что такой факт имеет место и что вас к этому «принуждают» — это не так просто.

Поэтому для начала хотя бы для себя определитесь, что именно вы хотите от работодателя и суда и какие карты у вас для этого на руках. И что именно для этого требования существенно, а что нет.