8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Устроился на работу 2 месяца назад. Испытательный срок назначили 1 месяц. Подписал договор в котором есть ссылка, что я ознакомлен с должностной инструкцией. Должностную инструкцию я в глаза не видел, ссылаются на то что она пока не готова.

P.S. Последний месяц задерживают на работе больше 12 часов,заместо 8-ми.

ВОПРОС № 1 Как может повлиять на судебный процесс то, что я работаю без должностной инструкции ( в договоре прописано должен выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией (рабочий день в договоре прописан 40 часов в неделю.

Вопрос № 2 Как потребовать с работодателя свою должностную инструкцию.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая — третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

1
0
1
0

Если есть Ваша подпись, что с должностной инструкцией Вы ознакомлены, то Вы не докажите, что не видели её в глаза. Это считается, что Вы знаете свои должностные обязанности.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На какой именно судебный процесс вы предполагаете влиять с помощью наличия/отсутствия должностной инструкции? 

Для некоторых — это очень существенно, для некоторых — это незначительное обстоятельство, а то и вообще не имеющее отношения к делу. 

А зачем  вам так уж ее требовать? Привлечение вас к работе по 12 часов в течение месяца незаконно независимо от наличия-отсутствия должностной инструкции.

В целом же по трудовым спорам одна из самых непростых задач — подтверждение своих слов, ибо документы и слова очень часто расходятся. Вот вы собственноручно расписываетесь, что по документам вы с инструкцией ознакомлены (есть, конечно, определенные нюансы, когда подтверждение осуществляется таким образом), а потом говорите, что инструкции нет. Сами себе противоречите и что суду делать? Вы говорите, что работаете по 12 часов, но доказать, что такой факт имеет место и что вас к этому «принуждают» — это не так просто. 

Поэтому для начала хотя бы для себя определитесь, что именно вы хотите от работодателя и суда и какие карты у вас для этого на руках. И что именно для этого требования существенно, а что нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 09.02.2015