Можно ли приобрести квартиру через ипотеку, если уже есть жилье?

Добрый день. Возможно ли нам дополнительно приобрести квартиру по ипотеке большей площади, если у меня в собственности есть двухкомнатная квартира, в ней мы прописаны с дочерью, а сын с мужем прописан в квартире мужа, но она не приватизирована и там проживает бывшая жена с дочерью? Елена

, Елена Полякова,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Конечно возможно, поскольку ипотека — кредит на приобретение жилья, который выдается банком при определенных условиях, при этом нет никаких ограничений по наличию жилья в собственности у заемщика. Проще говоря, предоставление ипотечного кредита никак не связано с наличием или отсутствием у заемщика в собственности жилья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Безусловно воспользоваться ипотекой можно, ведь ипотека — это кредит под залог недвижимости. Т.е. приобретаемая квартира будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита и вы не сможете без согласия банка продать данную квартиру до полного погашения ипотеки.