1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизировать квартиру

у меня такой вопрос мы с мамой приватизируем квартиру оба в ходим в приватизацию, а я должник алиментов и кредиты весят в данный момент, я не платежа способен могут приставы отобрать мою долю квартиры ???

09 Февраля 2015, 22:55, вопрос №719479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, если она является Вашим единственным местом жительства в силу ст. 346 ГПК РФ

09 Февраля 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Волгоград

а если 2х комнатная квартира.

09 Февраля 2015, 23:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а если 2х комнатная квартира.

Александр

Не имеет значения. Хоть 10 комнатная

09 Февраля 2015, 23:02
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр.

Если это Ваше единственное жильё, то на него не может быть наложен арест.

09 Февраля 2015, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Волгоград

а если 2х комнатная квартира.

09 Февраля 2015, 23:02
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конституционный суд принял следующее Постановление.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Именем Российской Федерации


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 14 мая 2012 г. N 11-П


ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ


ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 446


ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ


В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Ф.Х. ГУМЕРОВОЙ И Ю.А.
ШИКУНОВА


Исходя из
изложенного и руководствуясь статьей 6, частью второй статьи 71, статьями 72,
74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном
Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК
Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет
в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого
помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным
для постоянного проживания, не противоречащим Конституции Российской Федерации,
поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на
жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на
обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их
социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности
государства охранять достоинство личности.

2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи
446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в
отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого
помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа
соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора
(взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства
— должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным
характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения
конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве
жизнеобеспечения.

Исходя из
указанных целей федеральному законодателю надлежит — в соответствии с
требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций,
выраженных в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в гражданское
процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного
(исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном
жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных
интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам
соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для
удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в
жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных
условий, необходимых для нормального существования.

3.
Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу
немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует
подтверждения другими органами и должностными лицами.

4.
Согласно статье 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном
Суде Российской Федерации» настоящее Постановление подлежит
незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и
«Собрании законодательства Российской Федерации». Постановление
должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской
Федерации».


Пока в ГПК РФ не внесены изменения, но не известно, что будет дальше. Если Вы у мамы единственный сын и нет других наследников, то можете оформить квартиру полностью на маму, при этом у Вас сохранится право пожизненного проживания в квартире.

09 Февраля 2015, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Волгоград

нет не единственный наследник ...вот втом всё и дело а мама хочет чтоб у меня квартира осталась.

09 Февраля 2015, 23:16
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Пусть завещает. Тогда по завещанию достанется Вам.Но тут тоже есть свои нюансы. Мама какого возраста? Если у мамы на момент открытия наследства будут нетрудоспособные наследники, то тогда они буду иметь право на обязательную долю. 

09 Февраля 2015, 23:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.