Приватизировать квартиру

у меня такой вопрос мы с мамой приватизируем квартиру оба в ходим в приватизацию, а я должник алиментов и кредиты весят в данный момент, я не платежа способен могут приставы отобрать мою долю квартиры ???

, Александр, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если она является Вашим единственным местом жительства в силу ст. 346 ГПК РФ

Александр
Клиент, г. Волгоград

а если 2х комнатная квартира.

Александр

Не имеет значения. Хоть 10 комнатная

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если это Ваше единственное жильё, то на него не может быть наложен арест.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а если 2х комнатная квартира.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Конституционный суд принял следующее Постановление.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 г. N 11-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 446

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Ф.Х. ГУМЕРОВОЙ И Ю.А.
ШИКУНОВА

Исходя из
изложенного и руководствуясь статьей 6, частью второй статьи 71, статьями 72,
74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном
Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК
Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет
в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого
помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным
для постоянного проживания, не противоречащим Конституции Российской Федерации,
поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на
жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на
обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их
социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности
государства охранять достоинство личности.

2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи
446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в
отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого
помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа
соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора
(взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства
— должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным
характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения
конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве
жизнеобеспечения.

Исходя из
указанных целей федеральному законодателю надлежит — в соответствии с
требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций,
выраженных в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в гражданское
процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного
(исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном
жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных
интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам
соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для
удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в
жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных
условий, необходимых для нормального существования.

3.
Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу
немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует
подтверждения другими органами и должностными лицами.

4.
Согласно статье 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном
Суде Российской Федерации» настоящее Постановление подлежит
незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и
«Собрании законодательства Российской Федерации». Постановление
должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской
Федерации».

Пока в ГПК РФ не внесены изменения, но не известно, что будет дальше. Если Вы у мамы единственный сын и нет других наследников, то можете оформить квартиру полностью на маму, при этом у Вас сохранится право пожизненного проживания в квартире.

Александр
Клиент, г. Волгоград

нет не единственный наследник ...вот втом всё и дело а мама хочет чтоб у меня квартира осталась.

Пусть завещает. Тогда по завещанию достанется Вам.Но тут тоже есть свои нюансы. Мама какого возраста? Если у мамы на момент открытия наследства будут нетрудоспособные наследники, то тогда они буду иметь право на обязательную долю.