Учитывается ли стаж при начисления пенсии по возрасту?

Здравствуйте! Учитывается ли стаж ,38лет у меня, например , при начисления пенсии по возрасту?

Спасибо!

, Ирина, г. Великий Новгород
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Трудовой стаж, который влияет на размер пенсии, это тот который был заработан до 01.01.2002 года. После 2002 на размер пенсии влияют только страховые взносы.

Базовая часть трудовой пенсии не зависит ни от стажа и заработка, ни от суммы пенсионных взносов, уплаченных в течение трудовой деятельности. Это — государственная гарантия определенного уровня выплат пенсионеру, как бы ни сложилась его трудовая биография.

Размер страховой части (СЧ) зависит от величины пенсионного капитала, состоящего из двух частей:
расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 с учетом дальнейшей индексации.

Расчет производится по правилам исчисления трудовых пенсий — исходя из трудового стажа до 1 января 2002 года и имевшегося заработка;
общей суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за застрахованное лицо после 01.01.2002 и учтенных на лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета