Военная ипотека

Здравствуйте , я взял квартиру по воен. Ипотеке, отслужил 15 лет в льготном отношений у меня заканчиваешься контракт ч не хочу больше служить я готов самостоятельно госить кредит, но должен ли я буду платить государству за накопления которые они предоставили если да , то сколько нужно отслужить что бы не быть должным государству? И не поменяться ли процент в банке если я начну платить сам? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Чтобы не гасить ЦЖЗ,  нужно увольняться с выслугой более 10 лет по льготной статье, либо иметь выслугу 20 лет в том числе в льготном исчислении.

Обратите внимание,  что если бы увольнялись по льготной статье,  то Вам положены бы были допсредства на погашение банковского кредита.

По поводу изменения процента — посмотрите свой кредитный договор, там обычно прописаны случаи,  когда может увеличиться ставка по кредиту.  А также уточните данный момент непосредственно в банке.