372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уведомление о продаже доли в коммунальной квартире

Добрый день!

Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хочу продать эти две комнаты. По закону я должна уведомить в письменном виде другого собственника о преимущественном праве покупки этих комнат. Могу ли я сама отдать ему в руки один экземпляр уведомления, а на втором собственник, напишет фразу что получил от меня уведомление о продаже комнат: пропишет ФИО, подпись и дату вручения. Или обязательно отправлять по почте?

Спасибо.

09 Февраля 2015, 20:48, вопрос №719318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Виктория.

«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее» (ст. 250 ГК). По почте не обязательно, главное чтобы была дата, написать " на руки получил" и подпись второго собственника. 

09 Февраля 2015, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Амосова Виктория
клиент, г. Новороссийск

Наталья, благодарю за ответ.

09 Февраля 2015, 21:01
Юрист - Ольга
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы можете самостоятельно  вручить уведомление второму собственнику описанным Вами способом, либо направить по почте, либо обратиться к нотариусу и он от Вашего имени известит второго собственника. Вариант с самостоятельным вручением является наиболее дешевым. Удачи!

09 Февраля 2015, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Амосова Виктория
клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Ольга.

09 Февраля 2015, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут