Как отозвать заявление на право собственности?

Оформляем документы на право собственности на новый построенный дом. Муж подал заявление и не указал жену , как участницу доли (по 1/2). Заявление подано 6 дней назад. Можно ли его отозвать или переделать?

, Марина, г. Вологда
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться в росреестр с заявлением о приостановлении процедуры регистрации права собственности. Заявление мб подано до окончания процедуры регистрации. При подаче заявления вас проконсультируют как именно вам необходимо поступить для оформления документов — отозвать их, дополнить, подать новые.

Для этого вам необходимо либо иметь документы, подтверждающие ваше право на 1/2, либо добровольное согласие мужа.

Если ваши брачные отношения не разделены брачным договором, то факт регистрации имущества в период брака подтверждает режим совместной собственности.

Марина
Клиент, г. Вологда

Спасибо за пояснения!

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, да вы в любой момент до регистрации имеете полное право написать заявление о прекращении регистрации и забрать документы.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.

Марина
Клиент, г. Вологда

Спасибо огромное!