Снос незаконной постройки

сосед построил трехэтажное здание на капитальном фундаменте от общего забора отступил 80см при этом утверждает что это баня , возможно ли снести эту постройку,

, анастасия, г. Краснодар
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Как я понимаю, сосед построил объект на своем участке. В этом случае вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, что постройка нарушает ваше право на благоприятную окружающую среду. Прокурор имеет полномочие на обращение с иском в суд и может выступить истцом по по иску о сносе постройки.

Такими же полномочиями обладает орган местного самоуправления (администрация) В том случае, если участок соседа находится в муниципальной собственности.

Если участок в собственности соседа тогда обращаетесь в прокуратуру!

анастасия
Клиент, г. Краснодар

дело в том что я ходила и в администрацию, и к земельникам, и в прокуратуру , даже к нашим юристам , они все отписываются что подавайте в суд если суд заставит провезти экспертизу тогда да , а так не хотят ничего делать .Причем все отписываются на слова соседки что это баня , но по нормам баня не может быть 3 этажная , на капитальном фундаменте , причем здание приобладающее на другими зданиями не может ситаться баней , и в администрации она брала разрешение на строительство , только зарегестрировать она никак не может это здание , вот чтоб не сносить утверждает что это баня .а наши адвокаты не хотят за это браться ссылаясь что это здание нигде не зафиксированно , да и говорят чтоб снести это незаконную постройку нужно доказать что нарушины ваши права и что это здание как то вам мешает. и все кричат что это пройгрышное дело , хочу найти хорошего адвоката

Дополнительно могу сказать, что если в суд с иском о сносе постройки обратитесь вы, то вам откажут потому что вы не собственник земельного участка. Либо вам необходимо представить такие доказательства, что постройка существенно нарушает ваши права на благоприятные условия проживания, заключение эксперта, например.

Поэтому надлежащим истцом может быть администрация или прокуратура.

Статья 42 Земельного кодекса РФ устанавливает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

— использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

— соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Может быть имеет смысл обратиться в МЧС, чтобы они дали залючение, о том соблюдены ли соседкой меры противопожарной безопасности, в частности обеспечен ли пожарный проезд?