5лет для начисления пенсии

Здравствуйте! Начинаю собирать документы для начисления пенсии, летом -55 лет исполнится. Дело в том ,что самая большая зарплата у меня за все годы работы Именно последние 5лет перед пенсией. Могу ли именно за эти годы предоставить справку для начисления пенсии (с 2010 по 2015 годы)? К примеру , с 1997 по 2001годы у меня мизерный коэффициент ,так как была в декретом отпуске.

Спасибо!

, Ирина, г. Великий Новгород
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

При оформлении  трудовой пенсии по старости в ПФ РФ Вам необходимо будет предоставить справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

После 2002 года, благодаря введению персонифицированного учета, информация о размере заработной платы и стаже предоставляется работодателем. Таким образом, эти показатели будут известны ПФ РФ и без справки. После 2002 года важен не столько размер вашей заработной платы как таковой, как сумма уплаченных Вашим работодателем страховых взносов.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо ,но хочу немного уточнить -в период до 2002года у меня было 2декретных отпуска, я сидела дома с каждым ребёнком по 3года...

На основании ст. 102 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (в настоящее время утратил силу), исчисление пенсий производится с применением порядка, который действовал для назначения и перерасчета государственных пенсий до 01.01.2002 года, согласно которому по желанию застрахованного лица из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, могут быть исключены месяцы (в том числе неполные) отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.  Месяцы, которые исключены могут заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.