При приеме документов на наследство натариус отказывается брать бумаги с рыночной оценкой дома

Столкнулись с такой ситуацией. Хотелось бы знать, имеет ли на это право нотариус, требуя только лишь документы из БТИ. Ведь стоимость недвижимости по бумагам из БТИ намного меньше рыночной стоимости. Разница существенна. При этом нотариус не называет статей или других правовых документов, на которые она якобы опирается.

, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Хотелось бы знать, имеет ли на это право нотариус, требуя только лишь документы из БТИ

Людмила

Нотариус не вправе Вам навязывать с какой стоимости оплачивать пошлину. Пожалуйтесь на него в нотариальную контору.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Людмила
Клиент, г. Москва

Т.е получается, если по кадастровой стоимости, для примера, дом стоит 300 тысяч, а по рыночной оценке миллион, то при разделе долей (если вторая сторона согласна на выплату моей доли), будет браться кадастровая стоимость? И я получаю копейки, по сравнению со вторым вариантом. Как-то странно. Для чего тогда нужна рыночная оценка, если она все равно не учитывается.

Эта стоимость берется для того, чтобы рассчитать гос.пошлину за нотариальные действия. А долю Вам должны выплатить по той цене, которую запросите Вы сами. Я бы посоветовала не отказываться от наследства, а после того как оформите наследство свою долю продать иначе можете остаться ни с чем.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Нотариус не вправе отказать Вам в приеме документов об оценке, если Вы их хотите ему вручить для приобщения к наследственному делу. Например, даже если каждый наследник принесет (пришлет по почте) свой документ (отчет, справку) об оценке, нотариус обязан принять все, т.к. нет в законе оснований для отказа в связи с тем, что один документ об оценке уже есть. Споры между наследниками об оценке наследства решает суд.

Тем более нотариус не вправе требовать какой-то определенный вид оценки.

Обычно оценка нужна нотариусу только для исчисления нотариального тарифа.

Но в редких случаях при наличии права на обязательную долю в наследстве вид оценки крайне важен для самих наследников, т.к. от этого зависит размер их долей. У Вас наследодатель оставил завещание?

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, завещания не было. Папа умер неожиданно.

Наследников нас четверо. Я, несовершеннолетняя сестра, мама умершего (моя бабушка) и жена умершего (моя мачеха). Все наследники первой очереди.

добрый день, Людмила!

Тогда не пойму, зачем Вам рыночная оценка? Вы имеете право ее предоставить, как я уже указал выше. Но зачем? Что это даст? Получить оценку БТИ по запросу нотариуса было бы гораздо дешевле, чем заказывать отчет о рыночной стоимости. А распределение долей между наследниками в обоих случаях одинаковое: все имущество поровну. Кто посоветовал рыночную оценку?