8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При приеме документов на наследство натариус отказывается брать бумаги с рыночной оценкой дома

Столкнулись с такой ситуацией. Хотелось бы знать, имеет ли на это право нотариус, требуя только лишь документы из БТИ. Ведь стоимость недвижимости по бумагам из БТИ намного меньше рыночной стоимости. Разница существенна. При этом нотариус не называет статей или других правовых документов, на которые она якобы опирается.

, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Хотелось бы знать, имеет ли на это право нотариус, требуя только лишь документы из БТИ

Людмила

Нотариус не вправе Вам навязывать с какой стоимости оплачивать пошлину. Пожалуйтесь на него в нотариальную контору. 

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Т.е получается, если по кадастровой стоимости, для примера, дом стоит 300 тысяч, а по рыночной оценке миллион, то при разделе долей (если вторая сторона согласна на выплату моей доли), будет браться кадастровая стоимость? И я получаю копейки, по сравнению со вторым вариантом. Как-то странно. Для чего тогда нужна рыночная оценка, если она все равно не учитывается.

Эта стоимость берется для того, чтобы рассчитать гос.пошлину за нотариальные действия. А долю Вам должны выплатить по той цене, которую запросите Вы сами. Я бы посоветовала не отказываться от наследства, а после того как оформите наследство свою долю продать иначе можете остаться ни с чем. 

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Нотариус не вправе отказать Вам в приеме документов об оценке, если Вы их хотите ему вручить для приобщения к наследственному делу. Например, даже если каждый наследник принесет (пришлет по почте) свой документ (отчет, справку) об оценке, нотариус обязан принять все, т.к. нет в законе оснований для отказа в связи с тем, что один документ об оценке уже есть. Споры между наследниками об оценке наследства решает суд.

Тем более нотариус не вправе требовать какой-то определенный вид оценки.

Обычно оценка нужна нотариусу только для исчисления нотариального тарифа.

Но в редких случаях при наличии права на обязательную долю в наследстве вид оценки крайне важен для самих наследников, т.к. от этого зависит размер их долей. У Вас наследодатель оставил завещание?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, завещания не было. Папа умер неожиданно.

Наследников нас четверо. Я, несовершеннолетняя сестра, мама умершего (моя бабушка) и жена умершего (моя мачеха). Все наследники первой очереди.

добрый день, Людмила!

Тогда не пойму, зачем Вам рыночная оценка? Вы имеете право ее предоставить, как я уже указал выше. Но зачем? Что это даст? Получить оценку БТИ по запросу нотариуса было бы гораздо дешевле, чем заказывать отчет о рыночной стоимости. А распределение долей между наследниками в обоих случаях одинаковое: все имущество поровну. Кто посоветовал рыночную оценку?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, через суд или через Натариуса?
Добровольный отказ от детей отцом. Как лучше сделать, через суд или через Натариуса ?
, вопрос №4089475, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089112, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015