Хотят прописать ребенка без согласия наемника

Сейчас занимаюсь приватизацией квартиры. В квартире прописано двое человек: Я (являюсь собственником - договор соц.найма на меня записан) и дочь. У дочери есть ребенок, уже 16 лет. Сейчас посетил ЖЭК, чтобы взять справку для приватизации, регистратор, когда в носила данные в компьютер, сказала, что впишет новорожденного. После того, как я спросил:- "какого?" Она назвала ФИО ребенка дочери. Но ей сейчас 16 лет и у нее есть квартира. Законно ли то, что регистратор собирается прописать "новорожденного" в квартире? Согласия я никакого не давал.

, Евгений, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется без согласия других нанимателей жилого помещения. Об этом говорится в п. 12 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а именно:

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Вот что говорится в п. 10 Правил:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей,

в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонд

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, Ваша дочь может прописать свою несовершеннолетнюю дочь в той квартире, где она сама зарегистрирована, без согласия других нанимателей.

Евгений
Клиент, г. Владимир

Андрей, спасибо за ответ. Но она уже зарегистрирована по другому адресу.

Евгений!

Теоретически нельзя исключать возможность изменения места жительства несовершеннолетним при участии её матери, ведь выписаться формально проще, чем прописаться, а с пропиской к матери у неё проблем не будет.

Удачи!