Долг по кредиту.звонят коллекторы

Здравствуйте! У меня такой вопрос'.я взяла кредит в банке связной .платила 1,6 месяцев исправно, теперь вылилась 4 месяца не плачу. Написала в банк письмо на рекстуризацию долга,ответа нет,начали звонить коллекторы,чтоб я в течение двух дней вернула весь долг.пришло смс ,,,ожидайте визит. Представителя отдела досудебного взыскания. Есть ли такая служба?какие уних полномочия?что мне делать?платить нечем на еждевение внуча и дочь инвалид 1 группы работать нет возможности.

, наталья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Не обращайте на такие звонки внимания, они оказывают психологическое воздействие. Пусть банк подает в суд, это для Вас выход. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Большое спосибо. А как дальше быть ведь штрафы неустойки растут.а платить нечем

наталья

Дальше действуйте по инструкции (в первом моем ответе), в суде просите снизить неустойку, по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке или отсрочке.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Значить ждать просто суда ?и не обращать внимание на коллекторов?а можно расторгнуть договор с банком?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскивать с вас долги имеют только судебные приставы. Никакие коллекторы и досудебное урегулирование не имеют право у вас ничего брать входить к вам в дом и что-то требовать

Вся их работа строится на угрозах. Поэтому посылайте их в суд

С уважением Александр

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спосибо. А как дальше быть ведь штрафы неустойки растут.а платить нечем

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно это коллекторы. Звонить они имеют право, правда с 8.00 до 22.00, приходить также. разговаривать с ними это Ваше желание. Лучше не разговаривать.

Для того, чтобы передать Ваш долг коллекторам, в договоре с банком должна быть указана не только такая возможность, но и конкретно указано коллекторское агентство.

Уверен, что в Вашем договоре этого нет.

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спосибо большое

наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спосибо огромное! Подскажите если я написала в банк письмо чтобы мне выслали копию договора ,банк обязан это зделать? Потому что при оформление кредита дали на руки только заявление и график платежей