1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту.звонят коллекторы

Здравствуйте! У меня такой вопрос'.я взяла кредит в банке связной .платила 1,6 месяцев исправно, теперь вылилась 4 месяца не плачу. Написала в банк письмо на рекстуризацию долга,ответа нет,начали звонить коллекторы,чтоб я в течение двух дней вернула весь долг.пришло смс ,,,ожидайте визит. Представителя отдела досудебного взыскания. Есть ли такая служба?какие уних полномочия?что мне делать?платить нечем на еждевение внуча и дочь инвалид 1 группы работать нет возможности.

09 Февраля 2015, 17:53, вопрос №719080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Не обращайте на такие звонки внимания, они оказывают психологическое воздействие. Пусть банк подает в суд, это для Вас выход. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

09 Февраля 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Большое спосибо. А как дальше быть ведь штрафы неустойки растут.а платить нечем

наталья

Дальше действуйте по инструкции (в первом моем ответе), в суде просите снизить неустойку, по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке или отсрочке.

Удачи!

09 Февраля 2015, 18:07
наталья
клиент

Значить ждать просто суда ?и не обращать внимание на коллекторов?а можно расторгнуть договор с банком?

09 Февраля 2015, 18:11
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значить ждать просто суда? и не обращать внимание на коллекторов? а можно расторгнуть договор с банком?

наталья

Совершенно верно. В отношении расторжения, нужно смотреть условия договора.

09 Февраля 2015, 18:14
наталья
клиент

Надежда,ваши ответы очень важны и нужны для меня в данный момент. Подскажите могу ли я расторгнуть кредитный договор чтоб не росли проценты?

09 Февраля 2015, 18:18
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите могу ли я расторгнуть кредитный договор чтоб не росли проценты?

наталья

Наталья, нужно смотреть условия договора. Но на практике знаю, что расторгнуть в судебном порядке такие договора проблематично.

09 Февраля 2015, 18:21
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскивать с вас долги имеют только судебные приставы. Никакие коллекторы и досудебное урегулирование не имеют право у вас ничего брать входить к вам в дом и что-то требовать

Вся их работа строится на угрозах. Поэтому посылайте их в суд

С уважением Александр

09 Февраля 2015, 18:00
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент

Большое спосибо. А как дальше быть ведь штрафы неустойки растут.а платить нечем

09 Февраля 2015, 18:04
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно это коллекторы. Звонить они имеют право, правда с 8.00 до 22.00, приходить также. разговаривать с ними это Ваше желание. Лучше не разговаривать.

Для того, чтобы передать Ваш долг коллекторам, в договоре с банком должна быть указана не только такая возможность, но и конкретно указано коллекторское агентство.

Уверен, что в Вашем договоре этого нет.

09 Февраля 2015, 18:05
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент

Спосибо большое

09 Февраля 2015, 18:09
наталья
клиент

Спосибо огромное! Подскажите если я написала в банк письмо чтобы мне выслали копию договора ,банк обязан это зделать? Потому что при оформление кредита дали на руки только заявление и график платежей

09 Февраля 2015, 18:35