144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уменьшение алиментов

Я получаю 25% алиментов на сына от бывшего мужа. Сыну 3,5 года. Полгода назад бывший муж женился и у него родился ребенок. На днях бывшему мужу подняли белую з/п (она у него теперь около 56 т.р.), и он собирается подавать на уменьшение алиментов моему сыну до 16,5%.

Подскажите, пожалуйста, насколько это объективно и у бывшего мужа выгорит дело?

Заранее спасибо!

09 Февраля 2015, 17:07, вопрос №719024

Уточнение клиента

Всем спасибо за ответ!

естественно материальное положение у бывшего мужа не ухудшилось. а наоборот увеличила зп. Проживает он в официальном браке с женой и вторым ребенком.

Просто встал банально вопрос, что зп подняли и жалко выплачивать такие алименты. Ведь первые полгда бывший муж даже не заикался об этом.

Спасибо всем за ответ!

09 Февраля 2015, 17:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алёна!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на Вашего ребенка — 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Такие иски суды обычно удовлетворяют, т. к. дети имеют равные права. Вам нужно представить в суде возражения относительно того, что отец проживает со вторым ребенком совместно.

С Уважением, Надежда.

09 Февраля 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артемий
37
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую он бы выплачивал в виде алиментов детям от разных матерей.
Согласно ст. 81 Семейного Кодекса, на двух детей выплачиваются алименты в размере 1/3 дохода, значит, скорее всего суд уменьшит алименты на вашего ребёнка до 1/6.  

09 Февраля 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уменьшить размер алиментов вполне реально по основаниям предусмотренным ст.119 СК РФ. однако если с вашей стороны будут качественно предоставлены возражения на иск и вы сможете судью убедить о том что имущественное положение супруга не ухудшилось в том числе в связи с подъемом заработной платы то суд может отказать в снижении алиментов

С уважением Александр

09 Февраля 2015, 17:11
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если хотите могу оказать в случае чего содействие по составлению отзыва, не так давно как раз выступал на стороне ответчика по данному делу, алименты не снизили. (услуга будет платной через чат)

09 Февраля 2015, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут