Хотят забрать собаку

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Неделю назад мне отдали собаку( йорк с документами и чипом). Теперь просят обратно, отдавать не хочу. В документах не указано кто владелец( только заводчица). Могут ли отобрать ее через суд?

, Валери Коновалова, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. Согласно ч.2 ст.578 Гражданского кодекса РФ, ее могут отобрать через суд, в том случае, если для дарителя собака представляет большую неимущественную ценность, и ваше обращение с собакой создает угрозу ее безвозвратной утраты.