Лишение родительских прав отца ребенка без его согласия

Добрый день, моему сыну 4 года, с его отцом в брак я не вступала, но было оформлено отцовство. Первый год жизни моего сына мы поддерживали контакт, пытаясь сохранить семью, но аморальное поведение отца ребенка не позволяло этого добиться. Когда этот человек начал употреблять наркотики и алкоголь в немеряном количестве, мы разошлись. Я подала на алименты. Суд вынес положительное решение. В течение 3х лет ни одной выплаты не производилось, участия в воспитании сына отец не принимает, до сих пор подвержен влиянию наркотиков и алкоголя, не трудоустроен. Я очень хочу огородить своего сыночка от этого человека. Каким образом я могу доказать его зависимость и лишить его прав на ребенка?

, юлия, г. Орехово-Зуево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

На основании ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Вам нужно представить справку из наркодиспансера и справку от судебных приставов.

С Уважением, Надежда.