Что сделать, чтоб закрыли дело по статье 157 УК РФ?

Добрый день! подскажите как закрыть уголовное дело? был суд. назначили исправительные работы 6 мес.

У меня два вопроса:

1) Какой реальный срок грозит человеку?

2) Как закрыть уголовное дело?

, катя, г. Калининград
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По обеим частям ст. 157 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 1 года.

После вынесения приговора дело закрыть уже нельзя, можно только добиваться оправдательного приговора — в течение 10 дней со дня вынесения приговора в суде апелляционной инстанции, а в дальнешем — в суде кассационной инстанции. Для этого надо предоставить доказательства того, что Вы уплачивали алименты вовремя и в установленном суде размере, и поэтому осуждены незаконно. Иначе никак.

Игорь Авксёнов
Юрист

1) Какой реальный срок грозит человеку?

катя

Статья 157 УК РФ.Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств
на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года,
либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Наказание уже назначено, порядок отбытия исправ. работ определен ст.50 УК РФ, если злостно не будет уклоняться от них, никакого лишения свободы ему не грозит.:

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему
основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное
место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в
местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с
уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства
осужденного.

2) Как закрыть уголовное дело?

катя

После вынесения приговора дело закрыть уже нельзя, можно только добиваться оправдательного приговора.