Открытие счёта на ребёнка

Добрый день ! Могу -ли я открыть счёт в банке на не совершеннолетнего ребёнка по уплате алиментов ? Так-как знаю что деньги не ребёнка мать тратит не по назначению .

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только по решению суда, если сами откроете и будете перечислять туда алименты, то их просто не зачтут в алиментные выплаты.

Нужно обращаться в суд об изменении порядка выплаты алиментов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Открыть счет вы можете и перечислять на него денежные средства но это не будет являться алиментами

Так как денежные средства по взысканию алиментов взыскиваются на содержание ребенка в пользу его родителя (опекуна)

С уважением Александр

Павел Олейников
Юрист

Дополню.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, Вы можете перечислять на счет ребенка только 50% от выплачиваемых алиментов и только после того, к ак обратитесь в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

В обосновании иска указывайте, что денежные средства расходуются нецелесообразно и не в интересах ребенка, а наличие собственного счета позволит ребенку вдальнейшем обеспечить себе достойное развитие, т.к. ребенок сможет потратить эти деньги, например, на образование. Причем сделать это он сможет уже в тот период, когда Вы не будете платить алименты. Или же, ребенок сможет потратить эти средства на покупку жилья. Более того, перечисление на протяжении многих лет денежных средств на счет ребенка, возможно, позволят ему вдальнейшем жить на жэти проценты, что также положительно влияет на интересы ребенка. Кроме того, в исковом нужно указать, что 50% от алиментов обеспечат ребенку нормальный уровень жизни (при этом, можно упомянуть, что родители несут равные обязанности, следовательно, на ребенка мама должна тратить столько же)