Конвертация займа учредителей в собственный капитал

Прошу уточнить, можно ли внести займы учредителей в добавочный капитал без налоговых последствий. Возникает ли при этом обязательство пропорциональной конвертации займа, или риск признания операции недействительной.

, Ильнар, г. Казань
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ильнар! Эта операция у Вас будет называться «Прощение долга».  Вы имеете займы от учредителей.  Составляете с каждым Акт сверки взаиморасчетов и определяете сумму долга, с учетом процентов (если займы процентные).  И подписываете с каждым из учредителей, которые давали займы Соглашение о прощении долга. Если один из учредителей давал несколько займов, то и в Акте и Соглашении можно указать их все. Соблюдать какие-либо пропорции  необходимости нет. Каждый из учредителей волен прощать своих должников.  Что же касается налоговых последствий, то здесь тоже все нормально. В части II Налогового Кодекса есть статья 251 пункт 3.4., которой исключает из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль доходы " в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками". Ну и неделю назад провел такую операцию на 49.000.000 руб. Проблем нет.