Выход участника из ООО

Подскажите процедуру выхода участника из ООО, оформление заявления для ИФНС, и распределение доли от ООО.

, Виктория, г. Самара
Павел Олейников
Юрист

Порядок выхода участника из ООО:
пошаговая инструкция

Для этого совладелец бизнеса пишет
заявление о выходе участника из ООО, которое направляет исполнительному органу
(как правило, это генеральный директор). Со дня получения такой бумаги его
часть переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных
документов не требуется, хотя на практике иногда составляется Протокол ОСУ о
выходе владельца и приобретении его части компанией. При этом она не
учитывается при определении результатов голосования на общем собрании (п. 1,
ст. 24 ФЗ № 14), поэтому все дальнейшие решения принимаются только оставшимися
участниками.

Со дня получения заявления у компании
возникают следующие обязанности:

1.
В течение 3-х месяцев (если другой срок
не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость
его доли. Она рассчитывается по формуле:

Действительная стоимость = Номинальная
стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

1.
В течение 1-го года решить судьбу доли,
перешедшей к обществу. Для этого можно воспользоваться одним из вариантов,
предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ № 14:

2.
В течение 1-го месяца зарегистрировать
соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника
из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с
момента принятия такого решения.

·
ее распределение среди оставшихся
участников, пропорционально их участию в уставном капитале;

·
продажа одному или нескольким
совладельцам бизнеса;

·
продажа третьим лицам, если это не
запрещено уставом.

Компании необходимо определиться с
выбором в течение года, если этого не произошло, то перешедшая часть
совладельца бизнеса должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на
величину номинальной стоимости погашенной доли.

В данной статье я опишу только один из
вариантов – распределение.

Хотя по закону распределять можно целый
год с момента получения заявления, целесообразно все-таки сделать это в течение
месяца, чтобы одновременно провести регистрацию выхода из состава участников
ООО, перехода его части к обществу и изменения размеров долей после
распределения. Оно оформляется Протоколом общего собрания (или Решением
единственного участника). При распределении нужно помнить о том, что если одно ООО
приобретает более 20% уставного капитала другого, оно обязано незамедлительно
подать публикацию в «Вестник» (п. 4 ст. 6 ФЗ № 14).

Регистрация выхода участника из ООО

Для регистрации изменений в
регистрирующий орган подаются следующие документы:

1.
Заявление по
форме Р14001;

2.
Заявление (1 экз.) – подтверждает факт
перехода его части к обществу;

3.
Протокол (Решение) о выходе участника из
ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения,
а также устанавливает новые размеры их участия.

Заполнение заявления по форме Р14001 при
выходе участника

В заявлении Р14001 заполняются: первый
(титульный) лист, страницы на участников (физических лиц – «Д»; российских
юридических лиц – «В»; иностранных юридических лиц – «Г»), страница «З», ну и
конечно «Сведения о заявителе».

Что касается особенностей заполнения
формы заявления Р14001, когда имеет место быть выход участника из ООО, то здесь
хотелось бы выделить некоторые нюансы.

При заполнении важно учитывать, что в
заявлении мы должны отразить все изменения, произошедшие в обществе в связи с
выходом из состава участников ООО. Доля вышедшего не сразу переходит к
оставшимся. Сначала она переходит к обществу, а оно ее пропорционально
распределяет среди оставшихся совладельцев.

Для примера возьмем всем известное ООО
«Ромашка» с размером уставного капитала 10 000 руб., в котором три совладельца:
физлицо с участием 25%, иностранная компания – 25% и российская – 50%. Общество
покидает российская компания. Заявителем выступает руководитель.

Самый первый лист (титульный)
заполняется в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ. Указываем сведения о ЮЛ, в отношении
которого вносятся изменения, и в п. 2 ставим цифру «1».

Листы «В», «Г», «Д» по своей смысловой
структуре одинаковы, разница только в лицах, на которых они заполняются.
Страницы «Е» и «Ж» – явление довольно редкое, поэтому думаю, что не стоит их
рассматривать в рамках данной статьи. На каждого совладельца, которому была
распределена доля, заполняется соответствующая страница заявления. В отношении
вышедшего владельца заполняется только первая страница соответствующего листа,
т.е. в п. 1 ставим цифру «2», п. 2 заполняем в соответствии с выпиской из
ЕГРЮЛ, п. 3 и 4 заполнять не надо (п. 5.9.1 Требований). В отношении оставшихся
участников: в п. 1 ставим цифру «3», п. 2 заполняем в соответствии с выпиской
из ЕГРЮЛ, в п. 4 указываем новые сведения о доле в уставном капитале:
номинальную стоимость и размер. Размер нужно указать либо в процентах, либо в
простой или десятичной дроби (что-то одно).

Лист «З» – здесь отражаются сведения о
переходе доли к обществу и ее распределении между оставшимися участниками. В п.
1.1 и в п. 1.2 указывается ее номинальная стоимость, которая перешла к обществу
и потом была распределена. В п. 2.1 и 2.2 слева от точки я рекомендую поставить
цифру «0», но есть на этот счет и другие мнения. С моей точки зрения все-таки
было бы логичней указать размер доли принадлежащей обществу после
распределения, несмотря на то, что он равен нулю, при этом не забывайте, что
нужно указать либо в процентах, либо в простой или десятичной дроби.

Лист «Р» – заполняются данные на
заявителя.

Образец заполнения формы Р14001 (выход
участника из ООО и распределение его доли).

Такой комплект подается, если процедура
регистрации осуществляется в один этап – участник покидает общество, его часть,
перешедшая к обществу распределяется на общем собрании и документы подаются в
регистрирующий орган. Но бывают ситуации, когда распределить сразу не
получается (кто-то из совладельцев временно отсутствует), а сроки (1 месяц)
поджимают. Тогда приходится регистрировать изменения в два этапа. Сначала выход
участника из ООО и переход доли к обществу (1-й этап) и уже после – ее
распределение среди тех, кто остался (2-й этап).

В таком случае мы подаем в
регистрирующий орган:

1-й этап:

1.
Заявление Р14001. В заявлении
заполняется: первый лист; соответствующая страница на вышедшего участника; «З»,
в котором в п. 1.1 и 2.1 указывается номинальная стоимость доли, перешедшей к
обществу, в п. 2.2 указывается ее размер, перешедший к обществу либо в
процентах, либо в простой, либо в десятичной дроби, а также страница Р
«Сведения о заявителе».

2.
Заявление о выходе;

3.
Протокол (решение) о выходе из состава
участников ООО.

Образец заполнения формы Р14001 (выход
участника из ООО).

2-й этап:

1.
Заявление Р14001. Заполняются первый
лист, соответствующие страницы («В», «Г», «Д») на каждого участника с указанием
новых размеров их долей и лист «З», в котором в п. 1.2 указывается номинальная
стоимость части, которая была распределена и в п. 2.1 и 2.2 ставится «0» слева
от точки. Страница «Р», конечно же, тоже.

2.
Протокол (Решение) о распределении;

Образец
заполнения формы Р14001 при регистрации распределения доли.

Вот, в общем, все основные моменты,
которые нужно учитывать, чтобы регистрация прошла гладко и, главное,
безотказно.

Источник: http://regforum.ru/posts/295_vyhod_uchastnika_iz_ooo_i_raspredelenie_ego_doli/

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если доля переходит другому лицу (физическому или юридическому), то договор купли-продажи доли необходимо заверять  нотариально. Цену такого заверения лучше уточнять в конкретной нотариальной конторе, в СПб к примеру это порядка 10 тыс. рублей.

Подает заявление в таком случае, как правило, нотариус. Заявление формы 13001 заполнять нужно самостоятельно или привлечь соответствующих специалистов.

Если доля уйдет непосредственно в Общество, то нотариальная форма не нужна, заполняете форму, заверяете подпись на ней, и вместе с решением/протоколом участников, госпошлиной (800р) подаете в налоговую.

Обращаю особое внимание, что необходимо внимательно ознакомиться с положениями устава Общества относительно отчуждения долей, могут быть свои ньюансы.

Виктория
Клиент, г. Самара

этот файл в формате РДФ как им воспользоваться?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1) Если это не единственный участник и если Ваш случай не подпадает под запреты выхода, установленные в ряде случаев законом Об ООО., то участнику достаточно написать заявление о выходе и вручить его руководителю ООО (директору).

2) бланк заявления по форме Р14001 можно найти на сайте налогового органа.

3) Доля вышедшего участника переходит к ООО, и в срок указанный в Уставе ООО распределяет ее другим участникам или третьим ляцам.

4) данные действия госпошлиной не облагается. вы несете расходы только на нотариуса

Виктория
Клиент, г. Самара

не могу найти эту форму пришлите пожалуйста ссылку

Виктория, заявление о выходе пишется в произвольной форме на имя директора юрлица. Что-то типа «Я, __________, прошу вывести меня из состава участников»

Со дня получения заявления участник перестает им быть и имеет право требовать действительную стоимость своей доли.

Распределение доли осуществляется решением Собрания участников.