Возврат аванса за не оказанную услугу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне норму, по которой я могу вернуть аванс за ремонт квартиры, при условии одностороннего расторжения договора, и при том, что работа исполнителем никакая не проводилась. Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Олейников
Юрист

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Необходимо уточнить условия договора. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работ, не приступив к ним, то можно потребовать с него выплаченную предоплату и пени.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

вопрос с кем и на каком основании заключен договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

При заключении  договора на выполнение работ одна сторона (подрядчик) берет на себя обязательство по выполнению определенной работы по заданию другой стороны (заказчика) и сдаче результата этой работы заказчику, а другая сторона (заказчик) — по принятию результата работы и его оплате (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения ему убытков, если подрядчик:- не приступает своевременно к исполнению договора подряда;- выполняет работу настолько медленно, что ее окончание к сроку становится явно невозможным.

Договор подряда считается расторгнутым с момента получения подрядчиком извещения (письма) заказчика о расторжении договора.Если заказчик перечислил аванс, у подрядчика в связи с расторжением договора подряда отпадают правовые основания для его удержания (эти средства рассматриваются как неосновательное обогащение).

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ у подрядчика возникает обязательство по возврату заказчику полученных от него денежных средств. В соответствии с указанным пунктом, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С уважением.