196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат аванса за не оказанную услугу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне норму, по которой я могу вернуть аванс за ремонт квартиры, при условии одностороннего расторжения договора, и при том, что работа исполнителем никакая не проводилась. Спасибо.

09 Февраля 2015, 15:18, вопрос №718864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Павел
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении.

09 Февраля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо уточнить условия договора. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работ, не приступив к ним, то можно потребовать с него выплаченную предоплату и пени.

09 Февраля 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вопрос с кем и на каком основании заключен договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

09 Февраля 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

При заключении  договора на выполнение работ одна сторона (подрядчик) берет на себя обязательство по выполнению определенной работы по заданию другой стороны (заказчика) и сдаче результата этой работы заказчику, а другая сторона (заказчик) — по принятию результата работы и его оплате (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения ему убытков, если подрядчик:- не приступает своевременно к исполнению договора подряда;- выполняет работу настолько медленно, что ее окончание к сроку становится явно невозможным.

Договор подряда считается расторгнутым с момента получения подрядчиком извещения (письма) заказчика о расторжении договора.Если заказчик перечислил аванс, у подрядчика в связи с расторжением договора подряда отпадают правовые основания для его удержания (эти средства рассматриваются как неосновательное обогащение). 

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ у подрядчика возникает обязательство по возврату заказчику полученных от него денежных средств. В соответствии с указанным пунктом, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). 

С уважением.

09 Февраля 2015, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут