164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернул долг по расписке. Кредитор подал иск о взыскании долга. Есть аудиозапись разговора

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь в следующем вопросе. Взял в долг сумму 2000 евро, в течени полутора лет возвращал частями, расписок о том что вернул не брал. Теперь, кредитор подал иск о взыскании долга по расписке. В расписке сказано что я беру в долг 2000 евро и обязуюсь их вернуть через год и все. Ни о каких процентах в расписке не говорится. В иске он говорит, что я ему не вернул 2000 которые он давал и просит их взыскать + еще проценты за пользование его деньгами. Я произвел запись телефонного разговора с истцом и вывел его на разговор, в котором он на мое утверждение, что я отдал тебе 2500 евро, он говорит, что это были только проценты, которые я ему обещал. И так он в течении всего разговора несколько раз признал факт получения суммы 2500 евро, но считает их как проценты по займу которые я ему обещал. Я подал заявление в полицию, на него. Где прошу разобраться, так как это мошеннические действия и конечно приложил запись тел. разговора с ним. В суде буду ходатайствовать в приобщении этой записи к делу. В качестве доказательства у меня только эта запись, которую я расшифровал где, чем и когда она была сделана и распечатал сам текст разговора. По заявлению скорее всего будет отказной материал. Посоветуйте пожалуйста какие действия еще мне предпринять. И может ли судья не принять аудиозапись в качестве доказательства? На предварительной беседе с судьей, она отказалась ее слушать и сказала, что я могу ходатайствовать о приобщении записи уже на самом рассмотрении дела. И спросила, что на записи упоминается о получении суммы истцом вскользь? На что я ответил, что нет, он говорит что эта сумма 2500 евро была проценты. Сложилось впечатление, что судья поддерживает истца.

09 Февраля 2015, 14:59, вопрос №718842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
51
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

09 Февраля 2015, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Сложилось впечатление, что судья поддерживает истца.

Сергей

Судья будет пытаться установить истину. Стороны должны доказать суду те обстоятельства, на которые они ссылаются. Поэтому судья и уточняла на подготовке — прямо ли на записи говорится о получении суммы...

может ли судья не принять аудиозапись в качестве доказательства? На предварительной беседе с судьей, она отказалась ее слушать и сказала, что я могу ходатайствовать о приобщении записи уже на самом рассмотрении дела.

Сергей

Да, лучше это сделать под протокол. Чтобы суд мог мотивированно принять или отказать. Если у Вас есть расшифровка в письменном виде, то вместе с копией аудиозаписи приложите и письменную расшифровку. Откажут — так откажут… Но всё будет зависеть от того, что заявит в пояснении истец.

Если он на вопрос суда «Передавал ли Вам ответчик какие-либо деньги?» скажет, что да, передавал, но это проценты… — то суд может отказать в приобщении к материалам дела Ваших доказательств. Почему? Потому что истец не отрицает получения денег. А в записи нет прямого обозначения, что эти деньги были суммой займа.

А может, и примет — как получится...

Далее, Вам нужно упирать на то, что:

1) В договоре займа, которым является долговая расписка, не содержится условие о порядке и сроках возврата, также ничего нет о процентах и санкциях за ненадлежащее исполнение по возврату долга.

2) Если по утверждению истца возвращенная сумма является всего лишь процентами по займу, то такой договор должен был содержать размер процента, чтобы у заемщика была возможность выбора — брать или нет под  такой процент.

3) Если истец посчитал, что ответчик должен ему всю сумму займа, то он мог напомнить об этом путём направления письменной претензии о возврате долга, в которой изложил бы всю калькуляцию (обоснование) задолженности. Но истец этого не сделал.

Следовательно, эти требования являются незаконными и не подлежащими удовлетворению...

… Я Вам целый отзыв на иск уже в ответе составила)

Удачи!

09 Февраля 2015, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент

Истец на предварительном подтвердил вскользь факт звонка, что типа звонил., но судья его перебила. По поводу процентов я не сильно беспокоюсь, так как действительно у него не права их требовать, не соблюдены нормы статьи 161 ГК РФ. Меня больше напрягает его отказ от того, что он вообще получал от меня деньги. На записи это четко прослеживается, запись четкая и слышно голоса идеально. Боюсь, чтобы судья отказала и не приняла запись или сочла недостаточным доказательством. Хотя там явно несколько раз говорит, что ты мне вернул проценты... Интересно что он ответит полиции, когда они будут его опрашивать. Истца можно проверить на полиграфе, если да то какая процедура инициализации данного предприятия? Спасибо

09 Февраля 2015, 15:30
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Меня больше напрягает его отказ от того, что он вообще получал от меня деньги. На записи это четко прослеживается, запись четкая и слышно голоса идеально. Боюсь, чтобы судья отказала и не приняла запись или сочла недостаточным доказательством. Хотя там явно несколько раз говорит, что ты мне вернул проценты...

Сергей

То есть, Вы полагаете, что на вопрос суда о получении хоть каких-то денег от Вас он ответит решительное «Нет!»?  Типа, ничего не видел, не слышал и не получал???? Он откажется от того факта, что деньги вообще получены, публично и под протокол?

Это уже будет наглость)))))

Сергей, я думаю, имеет смысл отложить судебное разбирательство (и скорее всего, судья так и поступит) до тех пор, пока не будет результата по уголовному делу.

Вы, кстати, по какому факту писали заявление? По вымогательству или мошенничеству?

Но там будет точно отказ...

09 Февраля 2015, 15:53
Александр
клиент

"То есть, Вы полагаете, что на вопрос суда о получении хоть каких-то денег от Вас он ответит решительное «Нет!»? Типа, ничего не видел, не слышал и не получал???? Он откажется от того факта, что деньги вообще получены, публично и под протокол?

Это уже будет наглость)))))"

Но он же в иске пишет, что я взял у него деньги и до настоящего времени не вернул! Что ему стоит повторить то же самое?! Человек настолько уверен в своей правоте, что ничего не боится!

"Сергей, я думаю, имеет смысл отложить судебное разбирательство (и скорее всего, судья так и поступит) до тех пор, пока не будет результата по уголовному делу.

Вы, кстати, по какому факту писали заявление? По вымогательству или мошенничеству?

Но там будет точно отказ..."

Татьяна, Уголовное дело не возбудили и сегодня после общения со следователем, мне сказали, что истца просто опросят и дадут отказное.

А писал по факту мошенничества, что истец своим иском хочет ввести суд в заблуждение и т.д.

09 Февраля 2015, 16:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но он же в иске пишет, что я взял у него деньги и до настоящего времени не вернул!

Сергей

Да пусть пишет что хочет… Главное, чтобы под протокол признал, что получал деньги…

Уголовное дело не возбудили и сегодня после общения со следователем, мне сказали, что истца просто опросят и дадут отказное. А писал по факту мошенничества, что истец своим иском хочет ввести суд в заблуждение и т.д.

Сергей

Да ну… По такому точно будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… В общем, с этой стороны Вам ждать нечего — только в суде теперь будете бороться.

Жаль, что не было расписок в передаче денег.

Ваша задача — вынудить истца под протокол признать получение денег. И это будет половина успеха.

… Я вообще в последнее время немного подофигеваю (*пардон за мой французский!) — как только курс валют начал скакать, активизировались все валютные кредиторы! Вы не единственный. Это весенне-валютное обострение, что ли…

09 Февраля 2015, 16:19
Александр
клиент

"Ваша задача — вынудить истца под протокол признать получение денег. "

Татьяна, скажите пожалуйста, какое развитие (теоретически) может получить процесс, если истец не признает факта получения от меня каких-либо денег? Под протокол, это означает что секретарь должна внести его ответ в протокол суд. заседания? Я рассчитывал на то, чтобы велась аудиозапись процесса. )

"И это будет половина успеха."

А если признает и будет говорить что это проценты, то почему это будет только половина успеха? Ведь он признает, что получил сумму больше чем давал, а то что он их считает как проценты, то у него нет такого права. Спасибо

09 Февраля 2015, 16:26
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

какое развитие (теоретически) может получить процесс, если истец не признает факта получения от меня каких-либо денег? Под протокол, это означает что секретарь должна внести его ответ в протокол суд. заседания? Я рассчитывал на то, чтобы велась аудиозапись процесса. )

Сергей

Можете сами вести аудиозапись.

Теоретически, если истец будет стоять на том, что денег он не получал, а Вы утверждать, что деньги передавались, то суд будет принимать во внимание все допустимые и относимые доказательства — документы и свидетельские показания. В отношении займов и расписок свидетельские показания допускаются, но редко принимаются судом во внимание. Аудиозапись может послужить косвенным доказательством в том случае, если не ней не будет сведений и слов, прямо указывающих на получение истцом денег именно по этой расписке. Тогда суд тоже не примет её во внимание.

И в сухом остатке имеем расписку(

если признает и будет говорить что это проценты, то почему это будет только половина успеха? Ведь он признает, что получил сумму больше чем давал, а то что он их считает как проценты, то у него нет такого права.

Сергей

Половина потому, что потом надо будет отбиваться от остальных требований...

Но вообще сложно советовать, не видя иска…

09 Февраля 2015, 16:31
Александр
клиент

"Аудиозапись может послужить косвенным доказательством в том случае, если не ней не будет сведений и слов, прямо указывающих на получение истцом денег именно по этой расписке. Тогда суд тоже не примет её во внимание."

Татьяна, буду надеяться, что аудиозаписи будет достаточно для доказательства получения истцом денег в счет расписке. Так как на ней есть его слова, "ты у меня брал 2000 тыс евро, отдал проценты, а сумму то ты мне не отдал" Сумму он имел ввиду, ту что давал 2000. И на записи, он много раз говорит что я ему отдавал, но это были проценты!

А то, что обострение, так вы абсолютно правы. У него и с бизнесом, что-то не ладится, решил заработать пару тысяч евро. (

Татьяна , спасибо вам большое за ваши квалифицированные ответы. Жаль больше не могу оставить Вам отзыв.)

09 Февраля 2015, 16:41
Юрист - Елена
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как указал коллега выше, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. В зависимости от содержания разговора, суд вынесет свое решение. Кроме того, истец может оспорить запись, сославшись на то, что голос не его и такого разговора не было. И нет гарантии, что экспертиза сможет установить принадлежность голоса в цифровой обработке.

09 Февраля 2015, 15:15
q Отблагодарить
1 0
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Боюсь, чтобы судья отказала и не приняла запись или сочла недостаточным доказательством

Сергей

судья не взяла, так как это только предварительное заседание, т.е. «техническое». Она дала вам возможность привести доказательство в нужную форму — сделать стенографию, чтобы можно было прочитать. Ходатайствуйте о приобщении аудио-записи с текстовой расшифровкой в основном заседании, судья его примет.

Вопрос в другом — как суд оценит это доказательство.

. Интересно что он ответит полиции, когда они будут его опрашивать

Сергей

Это уже не имеет значения. К сожалению. Суд будет оценивать его показания на судебном заседании.

Истца можно проверить на полиграфе, если да то какая процедура инициализации данного предприятия?

Сергей

Это возможно только с согласия истца. К тому же, суд может отказать в этом ходатайстве, т.к. законодательно закреплено, что стороны не злоупотребляют правом и ведт себя добросовестно. Кроме того, давая объяснения суду, истец предупреждается за дачу ложных показаний. Т.е. предполагается, что человек говорит только правду, пока не доказано иное. К сожалению.

09 Февраля 2015, 16:21
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Истец на предварительном подтвердил вскользь факт звонка, что типа звонил., но судья его перебила.

Сергей

Все это не очень важно на предварительном судебном заседании. Оно «техническое» и не ведется протокол. Т.е. секретарь ничего не записывает. В основном судебном заседании у вас будет возможность «под протокол» задать вопросы истцу. И уже там будет важно что он ответит. Поэтому судья его и перебила, чтобы не перегружать себе голову лишней информацией и не тратить зря время.

09 Февраля 2015, 16:23
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я рассчитывал на то, чтобы велась аудиозапись процесса. )

Сергей

Возьмите с собой диктофон, и перед заседанием предупредите судью о том, что будете вести запись. Тайно записывать нельзя.

09 Февраля 2015, 16:28
Александр
клиент

Елена, я так и хотел сделать, но почитав ГПК РФ, то понял что процесс обязаны записывать на электронный носитель, разве нет?

09 Февраля 2015, 16:30
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, я так и хотел сделать, но почитав ГПК РФ, то понял что процесс обязаны записывать на электронный носитель, разве нет?

Сергей

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании
или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания
секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной
форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может
использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические
средства.

Т.е может быть использован, но не обязательно. Скорее всего записи не будет. Дорого это)

09 Февраля 2015, 16:34
Александр
клиент

Елена, а могут мне запретить вести запись на мобильный телефон?

09 Февраля 2015, 16:44
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, а могут мне запретить вести запись на мобильный телефон?

Сергей

нет. Это тоже техническое устройство, производящее запись.

09 Февраля 2015, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут