Дарение доли в общей собственности недвижимости, находящейся в ипотеке, несовершеннолетнему ребенку

Можно ли в одном смешанном договоре: 1) выделить доли в общей совместной собственности недвижимости, приобретенной на супругов по ипотечному договору, 2)подарить одному из супругов (после развода) свою выделенную долю своему несовершеннолетнему сыну? Возможно ли такое сделать? Даст ли согласие орган опеки, а потом и банк на проведение такой операции, ведь получается, что родитель подарит ребенку не только долю собственности, но и долги раз квартира в ипотеке?

, Алина,
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уверена практически на 100%, что Банк не даст согласия на подобные действия с квартирой, так как в этом случае собственником становится несовершеннолетний ребенок и в случае если по кредиту произойдет дефолт (невозможность обслуживать кредит), то Банку будет весьма проблематично обратить взыскание на такую квартиру. В любом случае Вам необходимо обратиться в Банк для получения согласия.