Как решить через суд проблему наследства, если муж погиб (есть общая дочь). А от первого брака у него двое сыновей, на контакт они не идут?

В 1996 году у меня погиб муж, есть общая дочь. От первого брака у него двое сыновей. Через пол года подала заявление на наследство я и первая супруга (от имени своих сыновей, т.к. на тот момент они были не совершеннолетние). В 1999 году я первой супруге и ее сыну (ему было 16 лет) под расписку заплатила за половину дома (расписка не была заверена нотариусом). С тех пор ни какого интереса к дому они не проявляют. Уехали в Мордовию и не идут на контакт. Половина дома ни как не переоформлена. Есть ли шанс решить этот вопрос через суд в мою пользу?

, Ирина,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169
настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется
передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из
состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе
выплатой соответствующей денежной суммы
. 2.
Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное,
осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после
предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

На тот момент, когда Вы передавали денежную компенсацию Вы обладали преимущественным правом на дом, в котором проживали: п.3 ст.1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение
(жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре
невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом
помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого
жилого помещения.

Из Вашего вопроса понятно, что все наследники вступили в наследственные права на основании Свидетельства о праве на наследство. Бывшая супруга, действовавшая в интересах несовершеннолетних детей получила от Вас денежную компенсацию, а право собственности на дом на Вас не переоформила. Фактически она (ее дети) в данный момент являются собственниками этой половины дома. Вы можете обратиться в суд и признать право собственности на вторую половину за Вами. У Вас имеется расписка о получении ею денег — этого достаточно, чтобы признать, что она получила от Вас эту компенсацию за свою долю наследства. Однако, здесь вопрос осложняется тем, что уже взрослые дети будут оспаривать Ваши требования на основании истечения всех сроков исковой давности. Вам нужно обратиться к хорошему адвокату в Вашем городе. Удачи.

Ирина
Клиент

Расписка была написана ее сыном (ему было 16 лет). Но ее второй сын не присутствовал. В расписке указаны первого сына ФИО и данные паспорта, а второго сына только ФИО, но данных паспорта нет. Где он находится мы не знаем. Это ухудшает ситуацию? Примерно можете сказать какой процент того, что мы можем выиграть дело?

Дело в том, что истекли все установленные законом сроки исковой давности. Если уже взрослые дети будут оспаривать Ваши требования в связи с этим, то выиграть дело будет сложно. По поводу расписки: не важно какие данные были указаны, сама расписка является доказательством того, что компенсацию они от Вас получили. Еще раз повторюсь, нужен хороший адвокат, который будет представлять Ваши интересы в суде, я думаю, что при правильной тактике вопрос решаем в Вашу пользу. Ответчиков найти не сложно (у нотариуса, который открывал наследство должны быть их паспортные данные, данные бывшей супруги) через полицию. В любом случае — сходите на консультацию к опытному адвокату, имеющему опыт ведения наследственных дел. Удачи Вам!