8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

увы нет, в соответствии с законом, мат капиталом можете не ранее, чем ребенку исполнится 3 года

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

09 февраля 2015, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала можно использовать и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Средства могут направляться также на погашение кредитов, взятых до даты приобретения права на материнский капитал (то есть до рождения ребенка).

Необходимые документы

В случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья владелец сертификата наряду с документами, необходимыми при направлении средств на приобретение, строительство или долевое строительство (в зависимости от того, на какие цели берется кредит), представляет:

— копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

— копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

— засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей в течение 6 месяцев:

— после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

— после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) в случае индивидуального жилищного строительства;

— после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) в остальных случаях.

При направлении материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья либо по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья владелец сертификата, одновременно с документами, общими для всех случаев распоряжения средствами материнского капитала, представляет:

— документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом в кредитной организации;

— копию кредитного договора. При направлении средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, на погашение ранее предоставленного кредита дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора на приобретение или строительство жилья;

— справку кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом. Если право, принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору принадлежат на дату составления справки. Если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, необходима ее копия;

— копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке если кредитным договором предусмотрено его заключение;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных средств, в случае приобретения жилого помещения, а также ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

— копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

— выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе владельца сертификата, или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены кооператива), если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и/или паевого взноса в кооператив;

— если жилое помещение оформлено не в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение -письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить это жилое помещение в общую собственностьвладельца сертификата, его супруга, детей в течение 6 месяцев:

— после снятия обременения с жилого помещения в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита;

— после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

— после внесения владельцем сертификата или его супругом последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, в случае участия в кооперативе;

— после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) в остальных случаях;

— документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Кроме того, средства материнского капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-накопительном или жилищно-строительном кооперативе.

Необходимые документы

В этом случае владелец сертификата одновременно с другими документами, общими для всех случаев распоряжения средствамиматеринского капитала, представляет:

— выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

— справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);

— копию устава кооператива;

— письменное обязательство в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и всех детей.

09 февраля 2015, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
09 июня, 04:39, вопрос №3052171, Олеся, г. Владивосток
1 ответ
Все
взять ипотеку и использовать материнский капитал
здравствуйте мы хотим взять ипотеку и использовать материнский капитал, материнский капитал оформлен на мама я могу как старшая дочь взять ипотеку на себя и в дальнейшем использовать материнский капитал?
06 декабря 2020, 09:59, вопрос №2929159, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как правельно подать заявление о разводе в суд?Муж не дает добро на развод, но и не живет с нами.есть ребенок 2 года 6 месяцев
Как правельно подать заявление о разводе в суд?Муж не дает добро на развод, но и не живет с нами..есть ребенок 2 года 6 месяцев.
13 июля 2020, 07:17, вопрос №2819906, Валерия, рп. Дедовичи
1 ответ
Недвижимость
Может ли дочь взять ипотеку и добавив материнский капитал, купить эту квартиру у матери
Мать, дочь, её муж и двое детей прописаны в трёхкомнатной квартире. Может ли дочь взять ипотеку и добавив материнский капитал, купить эту квартиру у матери. Собственник квартиры - мать?
11 мая 2020, 10:26, вопрос №2768339, Зимина Ирина, г. Якутск
2 ответа
Ипотека
Можно ли взять ипотеку и погасить с этой суммы старый кредит и купить квартиру из оставшейся суммы?
Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку и погостить с этой суммы старый кредит и купить квартиру из оставшейся суммы? Первоначального взноса нет,только материнский капитал будет через месяц (если проблем не будет с документами)
20 декабря 2016, 11:33, вопрос №1479978, Надия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2015