Бездействие судебных приставов

18 августа 2014 года городским судом было рассмотрено гражданское дело в интересах К.О.А. к ИП Ф.Ф.Р.. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение.

Ответчик - ИП Ф.Ф.Р. не выплатила истцу денежную сумму в размере 90 000 рублей. Был выдан Исполнительный лист от 16.09.2014 года (вступил в законную силу 03.09.2014 года). Исполнительный лист принят ССП, возбуждено исполнительное производство 17.10.2014 года судебным приставом-исполнителем.

Указанные действия (возбуждение исполнительного производства) не привели к исполнению решения суда. По настоящее время каких-либо сведений о надлежащем исполнении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя не имеется.

Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе.

Пристав одно твердит, что у ответчика нет на счетах денег, что она не работает.

Была написана жалоба в 20 числах декабря 2014 года на имя начальника судебных приставов. Ответ не знаю, он не пришел на почтовый адрес.

Как заставить приставов исполнять решение суда, ускорить процесс. Получить какие-то результаты.

, Ольга Колтырева, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У приставов есть поговорка: лучше десять жалоб за действия, чем одна за бездействие.

Поэтому повлиять можно только обжалуя бездействие. Одну ведомственную жалобу уже писали, но ответ не получили.

В соответствие со ст. 127 закона «об исполнительном производстве»,

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Соответственно теперь можно направить жалобу на имя начальника ССП субъекта РФ также и на начальника службы (ст. 123 указанного закона) за то, что не дал ответ, то есть бездействовал.

Кроме того, согласно ст. 128 закона,

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

То есть можно параллельно подать жалобу в суд.

Дополнительно следует направить жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

В соответствие со ст. 26, 27 закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

...

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Согласно ст. 28 того же закона, прокурор вынесет представление и направит его в ССП:

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

Следуя ст. 24 рассматриваемого закона,

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Дополнительно замечу, что ведомственных жалоб боятся меньше всего. Наиболее эффективны — жалоба в суд и прокуратуру.

По сути взыскания. Если есть возможность самостоятельно определить имущество, на которое можно обратить взыскание — сообщите о таком имуществе приставу. К такому имуществу также относится и дебиторская задолженность: если Вы знаете, что у должницы есть свои должники, то есть те, кто должен ей платить по какому-нибудь договору (например, она сдает в найм квартиру или автомобиль), также дайте знать об этом приставу, потому как он отследить такие договоры не может.