8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест на имущество в обеспечении иска

Здравствуйте!Истец ( физ.лицо) обратился в суд о досрочном взыскании суммы по договору займа к другому физ.лицу, в обеспечении иска просит суд наложить арест на имущество. Где правильнее будет сослаться на ГПК РФ п.1 ст.446, во время судебного разбирательства или у судебных приставов?Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Просить арестовать имущество при исполнении судебного решения службой судебных приставов — это уже обеспечение исполнения решения. Смысл обеспечения иска состоит прежде всего в обеспечении последующего исполнения судебного решения решения на время рассмотрения дела, чтобы было что потом исполнять. Сроки процесса могут составлять от одного-двух месяцев и до бесконечности (утрирую) в зависимости от ситуации. Конечно просить суд об  обеспечении иска во время разбирательства.

1
0
1
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Факт того, что на имущество не может быть обращено взыскание означает, что это имущество не может быть изъято у Вас и передано взыскателю или продано с торгов. Ст. 446 ГПК РФ не препятствует наложения ареста, т. е. запрета Вам совершать с этим имуществом какие-либо сделки, например продать имущества. Наиболее вероятное развитие ситуации в Вашем случае — арест будет наложен, но имущество останется у Вас. Заявление о принятии обеспечительных мер суд рассматривает без извещения сторон, так что заявить свои возражения в суде Вам будет затруднительно, можете ссылаться на это в частной жалобе на определение судьи о наложении ареста, а приставам можно заявлять об этом в любое время с момента возбуждения исполнительного производства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое Вам за разъяснения!Скажите, если у меня еще есть имущество, и я сама выставила его на продажу, чтобы отдать долг, можно ли заключить некие соглашения с приставами, чтобы они сопровождали сделку продажи и отдачи долга? И как правильно продавать имущество,в уплату долга, если оно арестовано?Может ходатайствовать об этом в суде?

Продать имущество, но которое наложен арест никак не получится — надо снимать арест в том органе, которым он наложен — если судом, то в суде, если приставами — то у приставов, если  обоими сразу — то и в суде и у приставов. Арест обычно отпугивает покупателя или, как минимум существенно снижает цену. Лучше всего договориться с кредитором, чтоб  он не просил наложить арест на это имущество. Можно заключить с ним письменное соглашение о порядке погашения долга, где прописать что после продажи Вы ему все вернете. А ходатайствовать об этом в суде бесполезно, это не вопрос суда, это просьба истца по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.02.2015