Арест на имущество в обеспечении иска

Здравствуйте!Истец ( физ.лицо) обратился в суд о досрочном взыскании суммы по договору займа к другому физ.лицу, в обеспечении иска просит суд наложить арест на имущество. Где правильнее будет сослаться на ГПК РФ п.1 ст.446, во время судебного разбирательства или у судебных приставов?Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Просить арестовать имущество при исполнении судебного решения службой судебных приставов — это уже обеспечение исполнения решения. Смысл обеспечения иска состоит прежде всего в обеспечении последующего исполнения судебного решения решения на время рассмотрения дела, чтобы было что потом исполнять. Сроки процесса могут составлять от одного-двух месяцев и до бесконечности (утрирую) в зависимости от ситуации. Конечно просить суд об  обеспечении иска во время разбирательства.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Факт того, что на имущество не может быть обращено взыскание означает, что это имущество не может быть изъято у Вас и передано взыскателю или продано с торгов. Ст. 446 ГПК РФ не препятствует наложения ареста, т. е. запрета Вам совершать с этим имуществом какие-либо сделки, например продать имущества. Наиболее вероятное развитие ситуации в Вашем случае — арест будет наложен, но имущество останется у Вас. Заявление о принятии обеспечительных мер суд рассматривает без извещения сторон, так что заявить свои возражения в суде Вам будет затруднительно, можете ссылаться на это в частной жалобе на определение судьи о наложении ареста, а приставам можно заявлять об этом в любое время с момента возбуждения исполнительного производства.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое Вам за разъяснения!Скажите, если у меня еще есть имущество, и я сама выставила его на продажу, чтобы отдать долг, можно ли заключить некие соглашения с приставами, чтобы они сопровождали сделку продажи и отдачи долга? И как правильно продавать имущество,в уплату долга, если оно арестовано?Может ходатайствовать об этом в суде?

Продать имущество, но которое наложен арест никак не получится — надо снимать арест в том органе, которым он наложен — если судом, то в суде, если приставами — то у приставов, если  обоими сразу — то и в суде и у приставов. Арест обычно отпугивает покупателя или, как минимум существенно снижает цену. Лучше всего договориться с кредитором, чтоб  он не просил наложить арест на это имущество. Можно заключить с ним письменное соглашение о порядке погашения долга, где прописать что после продажи Вы ему все вернете. А ходатайствовать об этом в суде бесполезно, это не вопрос суда, это просьба истца по делу.