Дележка государственной квартиры

Добрый день.

Есть недвижимость 3-х комнатная квартира, в которой было прописано 3 человека (Наниматель, брат нанимателя, дочь нанимателя). В начале 2009 г. был заключен договор соц. найма с этими прописанными. Позднее этого года умирает наниматель. С тех пор брат нанимателя хочет составить договор соц. найма, затем приватизировать 50/50. Дочь нанимателя на это не соглашается, потому что при приватизации брат нанимателя, хочет продать свою долю и выехать оттуда, а дочь нанимателя не хочет продавать, а хочет там жить. А если брат нанимателя не продаст свою долю, то при выигрышном деле в суде 50/50 собирается жить в своей комнате + проходной.

Вопрос 1: Наниматель умер, нужно ли идти и составлять этот договор соц. найма или вся информация предоставляется в разные инстанции автоматически.

Вопрос 2: Как лучше поступить в этой ситуации? Потому что жить с кем попало не хочется.

Вопрос 3: Стоит ли приватизировать и продавать эту недвижимость? Какой % того, что доля молодой семьи составит 50 %, как и у пожилого брата нанимателя?

, Екатериина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы хотите сохранить квартиру, то лучше ее не приватизировать. Без Вашего согласия брат нанимателя приватизацию сделать не сможет. Если же Вы все-таки захотите оформить приватизацию, то она будет передана в собственность в равных долях. Брат нанимателя всегда сможет продать свою долю. Как я понимаю он уже преклонного возраста. Все мы люди и в силу возраста в определенный момент уходим из жизни. После его смерти квартира достанется вся Вам. Если сейчас приватизируете 50 на 50, то он сможет свою долю кому-нибудь завещать, подарить. Но, а если невмоготу жить вместе, то лучше приватизировать, продать всю квартиру и каждому купить свое жилье. Решать по-любому Вам. Только Вам известны взаимоотношения внутри семьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос 1: Наниматель умер, нужно ли идти и составлять этот договор соц. найма или вся информация предоставляется в разные инстанции автоматически.

Екатериина

Нужно переоформлять договор соц найма на себя.

Вопрос 2: Как лучше поступить в этой ситуации? Потому что жить с кем попало не хочется.

Екатериина

Приватизировать и выкупить долю у родственника, или не приватизировать.

Вопрос 3: Стоит ли приватизировать и продавать эту недвижимость? Какой % того, что доля молодой семьи составит 50 %, как и у пожилого брата нанимателя?

Екатериина

Конечно, тем более бесплатная приватизация прекращается 01.03.2015г.

Желаю удачи!