Дети кто подает на розыск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто подает на розыск ребенка который самовольно покинул место учебы и каким законом это прописано?Спасибо.

Уточнение от клиента

А если законный представитель Опека?

И ребенок в статусе оставшегося без попечения?

, Алена, г. Красноярск
Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии с ч.1 ст.63 СК РФ в первую очередь на родителей возложена обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Соответственно, один из родителей подает заявление о розыске ребенка.

В соответствии с ч.6 ст.148.1 СК РФ аналогичная обязанность возложена на опекуна или попечителя в случае, если такой назначен. Если опекун или попечитель не назначен, то в соответствии со ст.8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» — орган опеки и попечительства.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Родители обращаются в полицию с заявлением о розыске ребенка, поскольку они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Вряд ли полиция примет заявление о розыске ребенка от иного лица.

Желаю удачи!

А если законный представитель Опека? И ребенок в статусе оставшегося без попечения?

Алена

Тогда конечно опека.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам огромное!