Наследник наследство

Добрый день. Я родился в городе Крыму, был прописан в бабушкином доме, но она его продала, могу я рассчитывать на наследство, и отсудить дом так как был последний наследник ? Спасибо.

, Дмитрий Чикота, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких прав на дом у вас больше нет так как собственник распорядился своим имуществом по личному усмотрению

Оспорить договор купли-продажи возможно только в том случае если признать бабушку недееспособной

С уважением Александр

Дмитрий Чикота
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, за ответ.

Скажите могу я получить жилье в короде котором родился ?

Дмитрий Чикота

Если вы там будете зарегистрированы и признаны нуждающимся в жилом помещении на основании ст.51 ЖК РФ. Также с учетом местного законодательства определяющего сок проживания по прописке в данном городе

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий! Претендовать на наследство вы не можете, т.к. собственник дома (ваша бабушка) при жизни распорядилась своим имуществом, вследствие чего право собственности перешло покупателю этого дома.

С уважением, Ирина!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, продать его.

Иметь права на наследство Вы сможете в том случае, если сможете признать недействительной сделку купли-продажи, совершенную бабушкой.

В качестве оснований могут быть:

— несоответствие договора закону

— покупатель или продавец признаны недееспособными или ограниченно дееспособными судом

— договор был заключен с лицом, которое не способно было понимать свои действия и руководить ими

— договор был заключен обманным путем, под влиянием угрозы, заблуждения, злонамеренного соглашения, в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств и пр.

Доказывать наличие каких-либо обстоятельств Вам придется в суде.