Выплаты до 1,6 лет

Добрый день, ребенку 1,3 года, я плучаю декретные, есть возможность выйти на работу. Вопрос: сохраниться ли мне выплата до полутора лет или я буду получать только зарплату?

, ольга, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ вы вправе выйти на работу на неполный рабочий день, т.е. не более 4 часов. При этом ваше пособие сохранится.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

т.е. не более 4 часов

Шпадырев Алексей

Неполное рабочее время предусматривает и возможность и более 4 часов в день.

Можно сократить рабочее время на хоть на 30 минут в день и это будет считаться неполным рабочим временем.

Можно посмотреть в настоящее время действует в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ:

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время»

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
при этом пособие вы можете переоформить на бабушку или дедушку.

и не согласен с позицией коллеги про 4 часа.

не полное это время отличающееся от нормальной продолжительности — 8 часов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пособие будет выплачиваться.

С Уважением, Надежда.