На какие выплаты можно рассчитывать будучи безработной?

Здравствуйте!У меня такая ситуация. С 2011 года по июль 2014 я находилась в декрете. 1 августа 2014 г меня сократили по причине ликвидации банка. Сейчас я пока безработная. Если я забеременею, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Екатерина Рязанцева, г. Алексеевка
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

К сожалению, пособие по беременности и родам, выплачивается только работающим женщинам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете получать в центре соцзащиты населения.

Екатерина Рязанцева
Клиент, г. Алексеевка

А то что меня сократили в связи с ликвидацией банка не имеет значения? Этот случай по-моему исключение, также как и безработные, учащиеся на очной форме обучения.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ФЗ о гос пособиях гражданам, имеющим детей:

 Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

т.е если Вы уходите в декрет до 01.08.2015 г это положение на Вас распространяется, но размер пособия  в данном случае, чисто символический — в районе 600 руб.

Екатерина Рязанцева
Клиент, г. Алексеевка

Спасибо большое!