Требования к оформлению договора на оказание услуг

Доброе утро.

Где можно найти требования к оформлению договоров на оказание услуг (метрологическая экспертиза, разработка и аттестация методик измерений и т.п.)? Какие существуют нюансы при составлении подобных документов? На что следует обратить особое внимание?

, Ольга Литвинова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вид договора является достаточно специфическим, и порекомендовать какую-либо типовую форму к такому договору достаточно сложно. Как правило, организации которые занимаются данным вопросом имеют свои типовые формы.

Обязательные требования к договором возмездного оказания услуг, в первую очередь содержаться в Гражданском кодексе, в частности посмотрите главу 37 и 39.

Обязательными требованиями являются:

1. наименование услуг

2. срок их оказания

3. стоимость услуг

полагаю, что Вам лучше обратиться с личной консультацией для составления такого договора, чтобы учесть все нюансы.

Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

как правило образцы такого рода договоров имеются у институтов либо бюро занимающихся разработкой технологий.Попробуйте узнать у них.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В гражданском законодательстве существует принцип - свободы договора (сделки). Суть этого принципа в том, что все что не запрещено – разрешено. Иными словами условия договора – это волеизъявление сторон, главное чтобы стороны договорились о тех условиях (нормах, статьях, пунктах) договора, которые они хотят прописать, в том числе, в соглашении (договоре) могут быть прописаны и специфические условия.

Итак, согласно Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) физические и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Более того, стороны могут заключать смешанный договор. Так в договор оказания услуг, могут быть включены элементы других различных договоров (см. ст.421 ГК РФ).

Согласна с коллегами, если соглашение долгосрочное, то необходимо, во избежание «подводных камней» составить грамотный договор, где должны быть четко прописаны условия договора, права, обязанности и ответственность сторон.

Для составления такого договора лучше обратиться к юристам.