8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования к оформлению договора на оказание услуг

Доброе утро.

Где можно найти требования к оформлению договоров на оказание услуг (метрологическая экспертиза, разработка и аттестация методик измерений и т.п.)? Какие существуют нюансы при составлении подобных документов? На что следует обратить особое внимание?

, Ольга Литвинова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вид договора является достаточно специфическим, и порекомендовать какую-либо типовую форму к такому договору достаточно сложно. Как правило, организации которые занимаются данным вопросом имеют свои типовые формы.

Обязательные требования к договором возмездного оказания услуг, в первую очередь содержаться в Гражданском кодексе, в частности посмотрите главу 37 и 39.

Обязательными требованиями являются:

1. наименование услуг

2. срок их оказания

3. стоимость услуг

полагаю, что Вам лучше обратиться с личной консультацией для составления такого договора, чтобы учесть все нюансы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

как правило образцы такого рода договоров имеются у институтов либо бюро занимающихся разработкой технологий.Попробуйте узнать у них.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В гражданском законодательстве существует принцип - свободы договора (сделки). Суть этого принципа в том, что все что не запрещено – разрешено. Иными словами условия договора – это волеизъявление сторон, главное чтобы стороны договорились о тех условиях (нормах, статьях, пунктах) договора, которые они хотят прописать, в том числе, в соглашении (договоре) могут быть прописаны и специфические условия.

Итак, согласно Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) физические и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Более того, стороны могут заключать смешанный договор. Так в договор оказания услуг, могут быть включены элементы других различных договоров (см. ст.421 ГК РФ).

Согласна с коллегами, если соглашение долгосрочное, то необходимо, во избежание «подводных камней» составить грамотный договор, где должны быть четко прописаны условия договора, права, обязанности и ответственность сторон.

Для составления такого договора лучше обратиться к юристам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Помощь в оформление договора оказания услуг
Добрый день. Необходима помощь в грамотном оформление договора оказания услуг (изготовление технического проекта ) . В данный момент поданы документы для оформления патента на изобретение , но уже сейчас надо заниматься проектом , а потом и изготовлением того самого изобретения , хотелось бы в договоре прописать важные момент -копирование запрещено , использование третьими лицами и так далее. Готов оплатить ваши услуги , просто советы НЕ ИНТЕРЕСУЮТ . Необходимо внимательное рассмотрение договора и внесение поправок . С уважением .
, вопрос №2461305, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление договора оказания услуг с иностранной компанией
Добрый день. Планирую начать оказывать услуги иностранной компании по разработке программного обеспечения. Зарегистрировал ИП (на УСН), открыл расчётный счёт в валюте и сейчас в целом готовы к подписанию договора оказания услуг. Возникло много моментов, некоторые уже сам выяснил, но часть осталась. И хотелось бы эту часть моментов до подписания решить: 1. Так как планируются долгосрочные отношения, то хотелось бы оформить один глобальный договор с описанием выполняемых услуг, и потом я бы выставлял счета-договоры с конкретным списком выполненных услуг. Как это оформить в договоре? И устроит ли это валютный контроль? 2. Договор будет на русском (учредители компании русскоговорящие), нет ведь необходимости делать договор на двух языках (в колонку ru-en)? 3. Оплата будет в валюте, соответственно вопрос как правильно сформулировать оплату в договоре? 4. Как правильно подписать договор в том смысле, чтобы не дожидаться получения оригиналов с подписями от каждой из сторон? Всё-таки пересылка по почте будет времязатратной, а начинать хотим уже вот-вот. И соответственно как этот способ принятия условий договора прописать в самом договоре? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Павел.
, вопрос №2327796, Pavel, г. Москва
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какие особенности при оформлении договора оказания услуг с самозанятым физическим лицом, плательщиком налога на Профессиональный доход?
Добрый день! ООО заказывает услуги у физического лица, плательщика НПД. (налога на профессиональный доход) Какие особенности в части составления договора оказания услуг должны быть учтены при данной форме сотрудничества? Спасибо.
, вопрос №2221127, Евгений, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Что грозит мне за оформление договора оказания услуг вместо трудового?
Здравствуйте! Прошу о помощи. Я ИП. Заключаю с работниками, которых у меня два, договоры оказания услуг вместо трудовых. Какая ответственность мне может грозить за это?
, вопрос №1967573, Антонина, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ