Получение паспорта РФ с отчеством

Здравствуйте! Могу лия сразу получить паспорт гражданина РФ с отчеством, хотя в моем казахстанском паспорте отчества нет, но оно есть в свидетельстве о рождении. В УФМС мне откзали на основании п. 88 и 89 Регламента ФМС от 30.11.2012 г. №391, хотя п.87.2 это позволяет. Посоветуйте как быть?

, Иван, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 88, 89 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. №391, в случае расхождения персональных данных заявителя, приобретшего гражданство Российской Федерации, в национальном документе, удостоверяющем личность гражданина, и свидетельстве о рождении оформление паспорта производится на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации, сверенных с данными свидетельства о рождении и (или) вида на жительство и (или) национального документа, удостоверяющего личность.
При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче паспорта на другие персональные данные, отличные от данных, на основании которых был оформлен факт приобретения гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации.
В дальнейшем может быть произведен обмен паспорта в связи с изменением персональных данных на основании действительных документов, подтверждающих основание для замены паспорта, указанных в пункте 30 Административного регламента.