Можно ли переписать долговую расписку на другого человека?

Я давала в долг по рукописной долговой расписке деньги. Могули я переписать долг который мне должны на другого человека, чтобы он получил этот долг за меня? Если есть такая возможность то как это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вам в этом случае необходимо заключить договор уступки права требования.

А так же необходимо известить об этом должника.

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Вячеслав Леонидович, у меня еще к вам вопрос: Как это можно переписать, рукописно с подписью должника?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгения, доброе утро!

Да, такая возможность есть. Вам необходимо заключить договор цессии (переуступки права долга).

Евгения
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Алексей! Я благодарю Вас за ответ!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Да, вы вполне можете это сделать. Гражданское законодательство предусматривает возможность заключения соглашения об уступке права требования (цессии) по правилам ст. 388-390 ГК РФ. Данное соглашение должно быть составлено в простой письменной форме. Право требование уступается в тех же объёмах и на тех же условиях, на каких было заключено соглашение о первоначальном обязательстве (как указано в вашей расписке). Должника необходимо письменно уведомить об переходе права требования по данному обязательству к третьему лицу.

Удачи вам!

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Спасибо Вам за ответ, теперь я все поняла, как говориться юридически "подкована" в своем вопросе.