Задолженности и просрочки

Здравствуйте! У меня есть несколько кредитных карт с большими процентами я устал платить только проценты.И уже есть просрочки 1-4 месяцев. Могу ли я сам прийти в судебным приставам что бы они решили что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Александр!

Как понял из содержания вашего вопроса, банк в суд за взысканием с Вас задолженности по кредитам не обращался?! В такой ситуации вы не можете обратиться к судебным приставам.

Федеральная служба судебных приставов осуществляет деятельность по принудительному исполнению судебных решений и актов органов осуществляющих контролирующих функции.

С Уважением, Антон!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Как вариант: напишите в банк письмо о том, что не в состоянии исполнять свои обязанности по кредитному договору в связи с тяжелым материальным положением. Предложите банку взыскивать задолженность в судебном порядке.

И, соответственно, ждите приглашения в суд.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Александр, отвечаю на все Ваши вопросы.

Пытаясь рефинансировать, реструктурировать задолженность, перекредитоваться — Вы усугубляете свое положение, затягиваете петлю на шее.

Все Ваши деньги будут уходить на погашение процентов, при этом основной долг так и будет тянуть на дно.

Никогда банк не пойдет Вам навстречу, не снизит проценты и не озаботится Вашими проблемами.

Банк будет вытрясать из Вас все возможное и невозможное любыми законными и не очень способами.

Поэтому, моя рекомендация — действовать по алгоритму, описанному Выше.

С 01.07.2015 вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц. Для Вас это тоже вариант. Сумма задолженности должна быть более 500 000 руб. и  просрочка более 3х месяцев.