8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в собственности по дарственной

В 2003 году мама получила жилищный сертификат на семью из 4 человек каждому по одной чертвертой доли,в 2008 мамы не стало и муж и сын как совместно с ней проживающие вступили в наследство в ее долю, 2010 оформили дарственую 3 долей (мама,папа,сын) на дочь.в 2012 я продала квартиру если квартира перешла по дарственной в собственность менее 3 лет назад,при продаже платится ли налог?

, Саида Кашаева, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если квартиру Вы продали более чем за 1000000 рублей, то с суммы, превышающей 1000000 рублей, Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ 

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то Вы ещё в 2003 году получили долю в квартире. При этом есть свидетельство на неё?

Если это так, то при последующем изменении долей в праве и оформлении одного свидетельства на всю квартиру при дарении будет считаться, что квартира была в собственности более 3-х лет и в этом случае доход от её продажи налогообложению не подлежит и декларацию подавать не нужно.

Настоятельно рекомендую обратиться в налоговый орган с документами, чтобы они сказали всё точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.04.2013