544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира в собственности по дарственной

В 2003 году мама получила жилищный сертификат на семью из 4 человек каждому по одной чертвертой доли,в 2008 мамы не стало и муж и сын как совместно с ней проживающие вступили в наследство в ее долю, 2010 оформили дарственую 3 долей (мама,папа,сын) на дочь.в 2012 я продала квартиру если квартира перешла по дарственной в собственность менее 3 лет назад,при продаже платится ли налог?

24 Апреля 2013, 15:18, вопрос №71828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартиру Вы продали более чем за 1000000 рублей, то с суммы, превышающей 1000000 рублей, Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ 

24 Апреля 2013, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то Вы ещё в 2003 году получили долю в квартире. При этом есть свидетельство на неё?

Если это так, то при последующем изменении долей в праве и оформлении одного свидетельства на всю квартиру при дарении будет считаться, что квартира была в собственности более 3-х лет и в этом случае доход от её продажи налогообложению не подлежит и декларацию подавать не нужно.

Настоятельно рекомендую обратиться в налоговый орган с документами, чтобы они сказали всё точно.

24 Апреля 2013, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.