Освобождение от налога по договору мены между близкими родственниками

В августе 2012 года между бабушкой и внучкой (совершеннолетней) был оформлен договор мены на недвижимость. В какой срок необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие факт близкого родства сторон? Нужно ли заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ?

, Леонид Иванов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Освобождены от налогообложения доходы при дарении от близких родственников.

Мена же — это двойная купля-продажа. На неё это правило не распространяется. Соответственно обе получили доход от продажи имущества друг другу, который подлежит налогообложению, если квартиры находились менее 3-х лет в собственности.

Полученный доход от мены можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение таких квартир либо на сумму имущественного вычета в сумме доходов, но не более 1 000 000 рублей.

Обратитесь в налоговую за подробной консультацией. Срок подачи деклараций — до 30 апреля!