Прописка дочери в квартире

Доброй ночи . Хотелось бы получить ответ на вопрос. Мой отец прописан в квартире, но собственником не является. Собственником является его покойная мать. Может ли отец прописать свою дочь. Если еще в наследство не вступил. Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Ваш отец сможет Вас прописать только тогда, когда станет собственником данной квартиры, после вступления в наследство, как наследник первой очереди, согласно статей 1142 ГК РФ и 1153 ГК РФ. Но, если Вам нет 18-и лет, то на основании статьи 20 ГК РФ он сможет Вас прописать, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства одного их родителей.

С Уважением, Надежда.