Медицинское освидетельствование при утере военного билета

Здравствуйте! Недавно я обнаружил утерю военного билета. Как давно его нет в моих документах мне неизвестно. Поинтересовался процедурой восстановления и обратил внимание на то, что при восстановлении документа могут отправить на мед освидетельствование. Суть в том, что при прохождении комиссии по призыву в 18 лет мне поставили категорию годности В по причине плохого зрения (отправляли на дополнительно обследование в 2 медучреждения где мне выдали заключения о низкой остроте зрения). Спустя год я сделал операцию по лазерной коррекции зрения и на данный момент мое зрение полностью восстановлено. Подскажите, могут ли в данном случае, при восстановлении военного билета, меня призвать на службу в армии, если заключений от врача о негодности у меня не имеется (хранились рядом с военником) и, следовательно, предоставить мне нечего.

, Дмитрий, г. Ярославль
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

здравствуйте!

Вам понадобится

  • -паспорт
  • -заявление
  • -фотографии размером 3х4
  • -справку из правоохранительных органов, если вы туда обращались по поводу утери военного билета
  • -медицинское освидетельствование, если вы освобождены от службы
Инструкция

1 Если по поводу утери военного билета вы обращались в правоохранительные органы, возьмите справку о времени обращения и о действиях со стороны органов правопорядка.

2 Обратитесь в военкомат по месту постановки на учет. Напишите заявление по поводу утери военного билета и укажите причину, место и время его утери.

3 Представьте паспорт с регистрацией и фотографии 3х4 сделанные специально на военный билет. Они должны быть матовые и без уголка. В любом фотоателье знают, какие нужно делать скажите, что на военный билет.

4 В зависимости от обстоятельств, при которых был утерян военный билет и быстроты вашего обращения для его восстановления, вам вынесут предупреждение или выпишут штрафную санкцию на сумму от 500 до 1 тысячи рублей.

5 На основании заявления, паспорта и фотографий вам изготовят и выдадут военный билет.

6 Если вы находитесь в призывном возрасте, то при утере военного билета нужно срочно обратиться с заявлением в военкомат.

7 При невозможности призыва вас в армию и имеющихся документах об этом нужно представить документы о состоянии здоровья с указанием диагноза, по которому вы освобождены от призыва. Если срок действия вашей медицинской справки об освобождение от призыва закончен, то вам придется пройти новое медицинское освидетельствование.